Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук пугает кризисом и раздвоением

Среда, 11 октября 2006, 11:29

Первый президент Леонид Кравчук считает, что на сегодняшний день в Украине отсутствует единая исполнительная власть.

"Ситуация очень сложная. Не просто кризисная, а опасная. Потому что единой исполнительной власти нет. Сегодня есть две ветви исполнительной власти, одна — премьерская, другая — президентская", - сказал Кравчук в интервью "Делу".

Говоря о заявлении "Нашей Украины" о переходе в оппозицию, он сказал:

"Ну какая может быть оппозиция из "Нашей Украины"? Власти к власти? Если "Наша Украина" пойдет в политику противодействия, а с ней и Ющенко, тогда это будет означать, что одна часть власти находится в оппозиции к другой, т.е. произойдет борьба внутри власти".

"В отношении Юлии Тимошенко — вот это реальная оппозиция… А если БЮТ объединится с "Нашей Украиной", получится так: одна часть оппозиции у власти, другая — не у власти, и вместе они образуют единую позицию. Но она не может быть единой. Так что кризис политический налицо, причем глубокий и опасный политический кризис", - добавил Кравчук.

В связи с этим экс-президент предлагает Виктору Ющенко сложить полномочия почетного главы Блока "Наша Украина".

"В данном случае другого выхода нет. Или стал президентом, которого интересует вся Украина, и, если речь идет о подписании каких-то документов, указов, законов, то не надо руководствоваться оппозиционными настроениями, стоит учитывать интересы страны", - сказал он.

Говоря о взаимодействии всех ветвей власти, Кравчук отметил, что премьер, президент и спикер парламента "пытаются найти общий язык".

"Я думаю, что интересы страны, народа будут для них выше, чем политические амбиции. И вселяет надежду то, что они найдут какие-то формулы взаимодействия, необязательно в рамках широкой коалиции. Могут быть и другие формулы", - добавил он.

В то же время, он не согласен с мнением, что премьер Виктор Янукович предпочитает авторитарный стиль правления, в частности, в ситуации с увольнением "оранжевых" губернаторов.

"Наоборот, он действует очень толерантно, обоснованно. Приглашал даже президента прийти на заседание правительства, послушать экономический анализ в этих областях. Янукович не руководствовался в данном случае какими-то политическими мотивами, он вынес это на правительство, обратился к президенту", - сказал Кравчук.

"Вот если бы, скажем, Янукович принял какое-то решение самостоятельно, тогда я мог бы говорить об авторитарности. В данном случае все решается на демократических основах, и никакой авторитарности здесь нет, это я могу подтвердить", - добавил он.

Кравчук также отметил, что встреча бывших президентов Украины с нынешним может состояться по инициативе Виктора Ющенко.

"Думаю, что здесь должен проявить инициативу действующий президент. Это единственная возможность. То есть даже, если бы я захотел, то у меня на сегодняшний день нет столько полномочий. Ющенко при власти. Если бы он пожелал встретиться с нами и послушать то, как мы оцениваем ситуацию, я думаю, такая встреча состоялась бы", - сказал он.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования