Карпачева рассказала, как народ не дает ей расстаться с креслом

Среда, 11 октября 2006, 13:08

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека депутат от Партии регионов Нина Карпачева опровергает информацию о том, что претендует на должность вице-спикера парламента.

Об этом она заявила в среду в интервью журналистам, сообщает Лига.

"Я впервые об этом слышу", - отметила Карпачева. На просьбу прокомментировать заявления члена фракции Партии регионов Евгения Кушнарева о том, что ее кандидатура на должность вице-спикера рассматривалась еще два месяца назад, Карпачева ответила: "Все вопросы к Кушнареву".

При этом, отвечая на вопрос, согласится ли она претендовать на должность вице-спикера в случае, если такое предложение поступит, Карпачева подчеркнула: "Если предложат, будем рассматривать все вопросы, но народ говорит, что это понижение".

Карпачева рассказала, что в последнее время получает массу писем от граждан, которые обращаются к ней с просьбой на слагать полномочий депутата, поскольку это усиливает возможность для защиты прав граждан.

Она напомнила, что на данном этапе омбудсмен лишен права законодательной инициативы.

Карпачева также сообщила, что в связи с этим уже подготовила соответствующие изменения в Конституцию, а также изменения в Уголовно-процессуальный кодекс относительно участия омбудсмена или его представителя в судебном процессе.

Ранее Карпачева подала заявление о сложении своих полномочий.

Кроме того, Карпачева заявляет, что даже в случае принятия парламентом решения о лишении ее полномочий омбудсмена, она будет выполнять эти полномочия до момента принятия присяги новым омбудсменом.

"Пока новоизбранный омбудсмен не примет присягу, я не прекращу своих полномочий, и это принципиальный вопрос", - заявила Карпачева.

При этом, комментируя ситуацию с затягиванием рассмотрения вопроса о совмещении ею полномочий народного депутата и полномочий омбудсмена, Карпачева отметила, что она как никто заинтересована в том, чтобы данный вопрос был рассмотрен как можно быстрее.

Она напомнила, что в соответствии с требованиями законодательства написала заявление о прекращении полномочий омбудсмена, и в данное время это заявление рассматривается в профильных комитетах парламента.

При этом Карпачева сообщила, что вопрос затягивается из-за коллизии в двух законах - об омбудсмене и о статусе народного депутата. По ее словам, юридическое управление парламента уже подготовило экспертное заключение в связи с ее заявлением, и теперь решение за профильными комитетами парламента, а также за спикером парламента, который на основании вывода комитетов должен внести на рассмотрение ВР соответствующее представление.

Ранее также сообщалось, что Карпачова на последнем заседании фракции ставила вопрос о своем отказе от должности уполномоченного по правам человека в пользу вице-спикера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования