Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович сделает молоко дороже, чтобы у детей повыпадали зубы?

Четверг, 12 октября 2006, 11:27

С 1 января следующего года правительство ликвидирует дотации и льготы по НДС для производителей молока и мяса.

Отмена господдержки с начала следующего года и введение 12% НДС вызвала волну негодования среди крупных переработчиков молока, пишет "Дело".

В среду глава профильной Ассоциации "Укрмолпром" Василий Бондаренко заявил, что отсутствие дотаций поставит под угрозу существование небольших хозяйств: "Люди живут за счет молока, их оставили на произвол судьбы".

В настоящее время производители получают дотации через переработчиков. При составлении закупочной цены сумма дотации вкладывалась в нее. При этом переработчики уверяют, что суммы господдержки "не оседали" у них, а направлялись производителю.

"98% дотаций поступают адресату. Есть небольшой переходящий остаток средств - некоторые хозяйства могут не получить дотации из-за качества сдаваемой продукции либо просто халатности", - объясняет директор предприятия "Милкиленд Украина" Вячеслав Реков.

"После отмены дотаций мы не только не сможем завоевать внешние рынки, но даже внутренняя отрасль производства молочной продукции может полностью прекратить свое существование", - предрекает Реков.

По его словам, крупные хозяйства по изготовлению молочной продукции, те, кто сегодня выпускает около 20-30 тонн молока, еще смогут функционировать на рынке, но те производители, которые сдавали до 1 тонны молока, исчезнут вообще. Он также подчеркнул, что отмена дотаций приведет к дальнейшему сокращению поголовья.

Со своей стороны Бондаренко заявил, что "Ассоциация обратилась ко всем фракциям, мы надеемся, что будет создана группа поддержки". "Не нужно увеличивать налоговый пресс, поскольку выросли цены на энергоносители", - объяснил он.

В свою очередь представители фермерских хозяйств убеждают, что обвал закупочных цен на молоко в 2006 году засвидетельствовал о том, что переработчики заботятся не о производителях, а исключительно о своей рентабельности.

"У нас в Винницкой области доходило до того, что за литр молока предлагали по 30 копеек. Так пусть объяснят переработчики, как в этой смешной цене уместилась дотация государства?", - спрашивает Виктор Черепинский, фермер из Мурованокуриловецкого района.

В среду также стало известно, что комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады инициировал закон, который должен будет продлить льготы по НДС для сельхозпроизводителей еще на 1 год. При этом источник в Минфине отметил, что такая инициатива негативно оценивается в ведомстве.

Секретарь парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Василий Сильченко также выразил сомнение, что депутаты прислушаются к участникам рынка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования