"Нашу Украину" нечем приманить в коалицию. Гриценко упирается

Четверг, 12 октября 2006, 13:41

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный заявляет о необратимости решения блока об уходе в оппозицию и отставке министров-"нашеукраинцев".

"Сегодня аргументов для шести партий отказаться от оппозиционного статуса не существует", - заявил он журналистам в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Говоря о министрах, прошедших в правительство по квоте "Нашей Украины", Бессмертный подчеркнул, что все они уже написали заявление об отставке на имя главы Верховной Рады, как и требует Конституция.

В то же время, он отметил, что все еще существуют дискуссионные моменты, в частности, на чье имя нужно подавать заявление и что делать с министрами-"нашеукраинцами", назначенными по квоте президента: "Это живые люди, которыми нельзя помыкать".

"Когда все вопросы будут решены, этот шаг (отставка министров) обязательно будет сделан. Обратного пути нет", - заявил Бессмертный.

В свою очередь министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что не писал и не намерен писать заявления об уходе в отставку.

"Министр обороны Анатолий Гриценко в отставку не пойдет, и заявления не писал и не пишет", - сказал он.

Гриценко подчеркнул, что может пойти в отставку только в двух случаях: если решит так сам или же если такое решение примет президент.

"Я считаю, что решение любой политической силы, самой могучей, самой уважаемой, мнение которой разделяет или не разделяет президент, не может быть основанием для добровольной отставки тех министров, которые назначаются по квоте президента. Это определено Конституцией", - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что является беспартийным и "Наша Украина" не рекомендовала его на должность министра.

Как известно, по квоте "Нашей Украины" в правительстве представлены глава МВД Юрий Луценко, министр юстиции Роман Зварыч, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

До недавнего времени пост главы министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций занимал член этой же политической силы Виктор Балога, который в сентябре был назначен главой секретариата президента.

Министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко представлены по квоте президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования