Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За три дня на Банковой Базив успел назвать Ющенко "Юкрейн-баши" и написать за него статью

Четверг, 12 октября 2006, 14:49

Василий Базив намерен подать в суд за незаконное увольнение его с должности советника главы секретариата президента.

"Встретимся в суде, а потом – на Банковой. Есть трудовое законодательство, есть Конституция, есть честь и достоинство человека", - сказал он в интервью УНИАН.

"Я маленький, такой малюсенький украинец, которым руководит один-единственный большой украинец, посланный с Небес. Мессия. И Мессия взял и так вот переступил через маленького украинца, переступил через Конституцию, через права человека. И одно из этих прав – это право на труд", - добавил он.

По словам Базива, за три дня пребывания на этой должности он увидел, что "на Банковой сидит такой себе Юкрейн-баши".

"И пусть он второй раз не обижается, что я его снова не так назвал, потому что его в широком смысле таким делают его подчиненные", - сказал он.

Говоря об истории своего назначения и увольнении, Базив рассказал, что познакомился с нынешним председателем секретариата Виктором Балогой еще летом.

"Тогда я высказал свое видение ситуации в государстве. В частности, то, почему так безумно падает рейтинг президента, который на втором году своей работы на этой должности имеет уровень популярности ниже, чем Кучма – на десятом", - сказал он.

"Когда Балогу назначили, я возвращался с празднования юбилея родного Львова. Еще в дороге мне звонят по телефону: просим срочно прийти на Банковую на разговор. Я пошел, потому что звонит власть: нужно слушаться. Там фактически был продолжен предыдущий разговор с Виктором. Мне предложили работу", - рассказал Базив.

Потом, по его словам, ему предложили должность заместителя председателя секретариата, от которой он отказался, после чего был найден "паллиативный вариант" и он был назначен советником Балоги.

"В пятницу, где-то в семь часов утра, он (Балога) позвонил и попросил, цитирую, “поднатаскать его”, потому что у него первая пресс-конференция. Я пришел, но там уже его “подтаскивали” незнакомые ребята. Делали репетицию пресс-конференции, соответствующую бумагу готовили. Я высказал некоторые свои критические замечания.... Вот так мы общими усилиями, с незнакомыми мне людьми, поподнатаскивали", - рассказал Базив.

Далее, по его словам, Балога попросил его "написать статью президента в “Нью-Йорк Таймс”.

"Если быть точным, тему сформулировал я – Балога сказал, что нужно что-то написать для Запада. В связи с тем, что произошло в августе – что тот, против кого Ющенко воевал на президентских выборах, стал премьером, и мир думает, что это “разворот-поворот”, – то нужно как-то успокоить мир. Объяснить, что демократический процесс сложный, но евроатлантический курс сохранен", - сказал Базив.

О своем увольнении, по его словам, он узнал из СМИ.

"В понедельник я работал над этой статьей в “Нью-Йорк Таймс”, она была готова и мне даже нравилась. А потом, знаете, как мужчина, когда поработает и получит какое-то удовлетворение, – пошел себе, включил вечером новости, налил пятьдесят граммов вечернего виски. Включаю, а там говорят, что Базив уволен", - рассказал Базив.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования