Янукович предупредил Миттал Стил, что не спустит с него глаз

Четверг, 12 октября 2006, 14:58

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет о намерении правительства постоянно отслеживать выполнение инвесторами условий договоров купли-продажи госпакетов акций предприятий, в частности, выполнение корпорацией Mittal Steel обязательств, взятых ею при покупке ОАО "Криворожсталь".

Об этом он сказал в ходе торжественных мероприятий по случаю окончания первого этапа модернизации Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов в Кривом Роге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это наш долг, который правительство несет перед государством и работниками приватизированных предприятий. Мы будем постоянно мониторить выполнение условий договоров", - подчеркнул Янукович.

При этом он отметил, что в случае невыполнения собственниками предприятий взятых ими обязательств будет рассматриваться вопрос о расторжении договоров.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что в четверг, 12 октября, состоится встреча главы ФГИ Валентины Семенюк и администрации комбината "Mittal Steel Кривой Рог" по анализу выполнения корпорацией Mittal Steel договора купли-продажи.

Как известно, ФГИ по результатам очередной проверки выполнения корпорацией Mittal Steel условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" выявил невыполнение условий по ряду пунктов договора.

В частности, зафиксирована невыплата предусмотренного договором вознаграждения по итогам работы ОАО в 2005 году в размере среднемесячной заработной платы, сокращение штатной численности на 1,638 тыс. чел., хотя договор предусматривал сохранение штатной численности персонала в течение пяти лет.

Кроме того, договором предусматривались средства на содержание соцсферы не ниже уровня, достигнутого на дату подписания договора купли-продажи.

В то же время, отмечал ФГИ, за семь месяцев 2006 года на капитальный ремонт санатория-профилактория и медицинской санитарной части запланированные средства не расходовались.

Комиссия также выявила, что за семь месяцев затраты предприятия на улучшение социально-бытовых условий работников составили 0,43% суммы реализованной по итогам года продукции, а затраты на охрану труда - 0,3% (в договоре - 0,5% и 0,6% соответственно).

Кроме того, не выполнен ряд пунктов коллективного договора, а также условие договора в части решения вопроса о порядке распределения прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности ОАО за 2005 год.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования