Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Голос Кучмы" обвинил в темниках Гельмана и обозвал журналистов стадом

Четверг, 12 октября 2006, 15:11

Бывший спикер Леонида Кучмы Василий Базив заявляет, что ни он, ни тогдашняя администрация президента не имели отношения к "темникам".

"Я лично, и в целом администрация президента как структура, к темникам отношения не имели. Назовите мне фамилии человека или комнату АП, в которой эти темники создавались", - сказал Базив в интервью УНИАН.

Вместе с тем, по его словам, в АП "владели неофициальной информацией, что это делается, делается за ее пределами – мальчиками, которых инструктировал изобретатель этой “информационной политики” Марат Гельман, они же писали их и рассылали".

Базив также пообещал в ближайшее время рассказать историю темников на пресс-конференции.

По его мнению, в существовании темников виноваты сами журналисты, которые их выполняли.

"А теперь, рассмотрим ситуацию с другой стороны. Позор темникарям-гнобителям! А как с рабами, которых угнетали? Почему раб – тогда, а не теперь, на самом проституированном канале не сказал: “Хватит, я не хочу быть рабом!” Нет, стадо покорно брело на бойню. Потому что работал мощнейший темник – зеленого цвета с портретом Джорджа Вашингтона", - сказал Базив.

"Когда я поехал на один из каналов, там впервые увидел, как выглядит темник. Руководитель этого телеканала открыл мне компьютер и показал. Я говорю: не выполняй его. Он говорит, как не выполнять, мне сказал собственник", - добавил он.

Базив также рассказал, как он стал спикером Кучмы.

"Однажды после пресс-конференции Кучмы я сказал в кулуарах фразу: “Что он наговорил! Остапа понесло”. Ему донесли. А он меня встречает и говорит: “Теперь ты будешь говорить”. Так я, кроме спичрайтера, стал еще и спикером", - сказал Базив.

"Тексты – вот главная задача Банковой на 90 процентов. Можно сидеть за столом, надувать щеки, но сядь, напиши текст государственной политики. Литвин сам писал такие тексты. Когда пришел Медведчук – наступил кризис жанра... Среди сильных сторон Медведчука склонность к творчеству не наблюдается", - доибавил бывший спикер президента.

Рассказывая о заседании Совета регионов в Пуще-Водице во время выборов президента в 2004 году, Базив отметил, что там "красной нитью проходило мнение: “пора и власть употребить”.

"Давление на Кучму было неистовое. И тогда я выступил в “Файненшл Таймс”. Вышло мое интервью, потом выступил на Би-Би-Си, где говорил, что отравление Ющенко стоит в одном ряду с убийствами Коновальца, Ребета, Бандеры", - сказал он.

Базив также отметил, что его дважды увольняли за поддержку Виктора Ющенко, поскольку еще в 2002 году он сказал, что видит его "будущим лидером нации".

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования