Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Криминального соратника Януковича превратили в бандита

Четверг, 12 октября 2006, 15:34

Уголовное дело, по которому проходит депутат Верховной Рады АРК Александр Мельник, переквалифицировано милицией на статью 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм).

Как сообщил информированный источник Обкома в специальной следственно-оперативной бригаде МВД, крымский депутат, ранее подозревавшийся в организации убийства двух местных бизнесменов, теперь подозревается в организации преступной группировки.

Основанием для этого, в частности, послужил бумажный архив, найденный правоохранителями во время обыска в доме Мельника.

По словам источника, данный архив содержит различные сведения о совершенных ОПГ "Сейлем" преступлениях, при этом даже упоминаются некоторые их заказчики и исполнители.

Кроме того, признательные показания в отношении Мельника по-прежнему дает его водитель Николай Кокуляк, который был задержан на этой неделе и также проходит по ряду уголовных дел.

На этой неделе также появились сведения о том, что, помимо президиума Верховной Рады АРК, который сразу после задержания Мельника обратился к Генпрокуратуре с просьбой отпустить его под подписку о невыезде, с аналогичной просьбой в ГПУ обратилась группа народных депутатов от Партии регионов.

Речь идет о написанном тогда же письме на имя заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, которое подписали депутаты Антон Пригодский, Михаил Мироненко, Артем Синица, Виталий Заблоцкий, Юлия Ковалевская, Елена Нетецкая и Павел Бурлаков.

"Учитывая то, что Мельник является человеком, который пользуется авторитетом и уважением в крымском регионе, имеет статус депутата Верховной Рады Крыма и до этого случая ни одного раза не привлекался к уголовной или любой другой ответственности, просим заменить меру пресечения на подписку о невыезде", - говорится в этом письме.

В то же время, как сообщил в интервью журналистам в четверг первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, МВД и Генпрокуратура собирают и документируют данные по преступлениям, в которых подозревается Мельник.

"Можно ожидать действий, идет работа. Кто-то сейчас временно не привлечен по или иной причине, но совершал преступления, организовывал их и его вина имеется, они рано или поздно будут привлечены", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, собраны ли на данный момент МВД доказательства, которых требовала Генпрокуратура, в отношении Мельника, Евдокимов сказал:

"На наш взгляд, да. Сейчас это процессуально... оформляют в должном виде".

Как известно, Мельник был задержан в конце сентября по подозрению в причастности к совершению особо тяжких преступлений, однако в начале октября по решению Генпрокуратуры был освобожден из-под стражи.

Ранее источники "Украинской правды" также сообщали о задержании одного из водителей Мельника. Согласно его показаниям, в начале марта 2006 года Мельник приказал "проучить" крымскую журналистку Лилию Буджурову, после чего была совершена попытка поджога ее дома.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
Все новости...