Симоненко хочет немедленно и переговоры закончить, и министров выгнать

Четверг, 12 октября 2006, 17:01

Лидер Компартии Петр Симоненко настаивает на немедленном прекращении переговорного процесса по созданию коалиции национального единства.

"Надо немедленно прекратить бесперспективные и вредные для государства игры под названием "широкая коалиция", - цитирует слова Симоненко пресс-служба КПУ.

Лидер Компартии отметил, что "за все время, пока шли переговоры о расширении антикризисной коалиции за счет присоединения "Нашей Украины", он не увидел со стороны последней ни одного конструктивного предложения, которое бы могло быть предметом переговоров".

"Я уважаю взгляды наших партнеров по антикризисной коалиции - регионалов и социалистов, но не разделяю их оптимизма относительно эффективности работы нашей коалиции в случае присоединения к ней "Нашей Украины", - сказал Симоненко.

По его словам, "сначала нашеукраинцы "успешно" разрушили, так называемую, "помаранчевую коалицию", потом приложили максимум усилий, чтобы разрушить антикризисную".

"Но из-за нашей принципиальной позиции им это до сих пор не удалось сделать", - подчеркнул Симоненко и добавил: "Я обязательно на совете коалиции поставлю вопрос об официальном окончании переговорного процесса и безусловной отставке министров, которые не желают выполнять программу антикризисной коалиции и правительства".

Вместе с тем, Симоненко высказался за то, что министры, "которые, якобы, олицетворяют в правительстве президента и "Нашу Украину" и разделяют с ними политическую ответственность за повышение цен на газ и стремительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, должны быть отправлены в отставку немедленно".

При этом он подчеркнул, что работа в министерских креслах людей, которые остались без политической поддержки и от которых фактически отказались и президент, и те силы, которые выдвигали их на эти должности, дестабилизирует работу правительства.

Также работа таких министров препятствует плодотворной работе по преодолению кризисных явлений, в частности, решению многих неотложных экономических проблем и проблем, непосредственно связанных с жизнеобеспечением людей, сообщает Лига.

"Когда тот или иной министр игнорирует заседание Кабмина, публично выражает свое несогласие с работой правительства, с программой антикризисной коалиции и демонстративно отказывается ее выполнять, то европейская практика, на которую так любят ссылаться "нашеукраинцы", требует от них сложить полномочия и искать другую работу", - сказал лидер КПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News