Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович возьмет на контроль "бизнес-налетчиков"

Пятница, 13 октября 2006, 09:39

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что Кабмин взял под контроль проблемы, связанные с рейдерством* на украинских предприятиях и считает ее следствием несовершенства законодательства.

"Это вопрос несовершенства законодательства. Мы работаем над тем, чтобы поставить законодательные барьеры и не допускать эти процессы", - сказал Янукович в интервью журналистам в четверг в Днепропетровске.

"Мы знаем, что сегодня в странах, например в России, есть опыт, и они отрабатывают модели, как можно забирать через различные механизмы предприятия в свою собственность. Они переносят этот опыт в Украину и сделали тут такие структуры, которые этим занимаются", - сказал премьер.

"Мы сейчас берем эти вопросы под контроль. По большому счету, мы уже взяли эти вопросы под контроль, однако сейчас нужно немедленно менять некоторые законы", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что правительству известны механизмы, используемые рейдерами, в частности подкуп регистраторов, получение инсайдерской информации.

Янукович считает, что угрозу рейдерства может предупредить развитый и прозрачный фондовый рынок, а также осуществление украинскими предприятиями IPO. В этой связи он напомнил, что в Лондоне открыто представительство Фонда госимущества Украины для этих целей.

Янукович также сообщил, что участники совещания по вопросам развития горно-металлургического комплекса во главе с премьером договорились создать правительственную и общественную структуры для взаимодействия в процессе развития ГМК.

"Мы с вами отработаем модель, которая бы позволила нам максимально координировать работу по всем направлениям", - сказал Янукович.

Он также призвал предприятия ГМК щепетильней отнестись к вопросу налогообложения.

"Мы с вами хорошо знаем вопрос оптимизации налогов, и тут вовремя надо остановиться, до нарушения закона", - сказал Янукович журналистам после совещания, добавив: "Я сказал (на совещании), что лучше дело иметь с налоговой, чем с прокурором".

*Рейдерство - насильственный захват чужих предприятий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования