Янукович обидел американцев зерном. И затянул ВТО?

Пятница, 13 октября 2006, 10:49

Из-за ограничения экспорта зерновых возможен пересмотр сроков вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на мнение экспертов.

Издание напоминает, что в начале октября Кабмин ввел обязательное лицензирование внешнеэкономических контрактов на экспорт с Украины пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслина).

А 11 октября были утверждены экспортные квоты на пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь и меслин.

По данным зернотрейдеров, они в четыре-пять раз меньше законтрактованных объемов поставок.

По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, убытки зернотрейдеров от простоя судов, вынужденных дожидаться выдачи лицензий, на вчерашний день составили около $1,5 млн.

"Ежедневно они возрастают на 400 тысяч долларов",– сообщил он.

В четверг зернотрейдеры сообщили о намерении оспорить решение правительства в Хозяйственном суде.

Также в четверг вечером чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Уильям Тэйлор прибыл в Минагрополитики.

Тэйлор поставил министра агрополитики Юрия Мельника в известность о том, что в результате действий украинского правительства по ограничению экспорта зерновых с Украины, американские инвесторы понесли серьезные убытки.

"Юрий Мельник разъяснил господину Тэйлору, что решение по ограничению экспорта зерна было принято с целью предупреждения дефицита зерновых на внутреннем рынке. Стороны остались довольны встречей",– сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Впрочем, в посольстве США результаты встречи господ Тэйлора и Мельника оценивают иначе, отмечает издание.

"Мы призываем правительство Украины не ограничивать экспорт в то время, когда в стране нет признаков критического дефицита зерна",– заявил пресс-атташе посольства США на Украине Джон Салливан.

По его словам, Соединенные Штаты обеспокоены недавним решением Кабмина о введении лицензирования и квотирования экспорта зерновых с Украины.

"Внедрение таких мер может негативно повлиять на инвестиционный климат на Украине, может вызвать недоверие к усилиям Украины в направлении дальнейшей либерализации торговли",– сказал господин Салливан.

Козаченко уверен, что недовольство таких стран, как США, действиями украинского правительства будет иметь серьезные последствия. "Из-за этого вполне может затянуться процесс вступления Украины в ВТО",– заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...