Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве Мороза просто разыграли?

Пятница, 13 октября 2006, 11:24

Политолог Вадим Карасев считает, что приемом главы Верховной Рады Александра Мороза в Москве Россия подчеркивает то, что Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

"Организуя встречу на таком высоком уровне, Москва дает знать Киеву, что считает определяющим фактором изменение формы правления в Украине", - сказал он в интервью "Время новостей".

"Из президентско-парламентской Украина с 1 января превратилась в парламентско-президентскую республику. Принимая спикера ВР на небывало высоком уровне, Россия тем самым определяет иерархию украинского руководства", - добавил политолог.

По мнению Карасева, "Кремль вряд ли будет однозначно делать ставку на Мороза": "Россия предпочитает иметь несколько ключей от дверей украинской политики. Россияне будут работать со всеми тремя участниками украинского "триумвирата" - президентом, премьером и спикером, стимулируя конкуренцию между ними".

Политолог считает, что игра на противоречиях украинских политиков позволит Москве "стимулировать открытость в российско-украинском партнерстве". По его словам, пышная встреча Мороза в Кремле - лишь элемент политической игры.

В свою очередь политолог Владимир Полохало считает, что в Украине контроль за политическими и экономическими процессами всецело принадлежит Партии регионов.

"Соцпартия Александра Мороза, которая входит в правящую коалицию в ВР, лишь сателлит "регионалов", что прекрасно понимают в Москве", - считает эксперт.

Тем не менее, в России Мороза воспринимают как "идейно близкого" политика, ведь Соцпартия является противником интеграции в НАТО.

"Лозунг "Строить Европу в Украине" фактически равнозначен отдалению от ЕС, что на данном этапе устраивает Москву", - считает политолог.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования