Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За день до побоища Черновецкий решил дать задний ход?

Пятница, 13 октября 2006, 12:19

Киевская горгосадминистрация просит Шевченковский районный суд ограничить проведение массовых акций в центре Киева 14 октября.

Соответствующее исковое заявление Киевгорадминистрация подала в суд в четверг, сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на советника мэра Киева Виктора Гончарука.

"Мы (КГГА) хотим развести их (организаторов акций) по территориям: левым силам предлагаем собраться возле арки Дружбы народов, а правым на Софийской площади", - цитирует слова Гончарука "Интерфакс-Украина".

По его словам, целью перенесения акций в разные места является желание мэрии предотвратить возможные столкновения между сторонниками левых и правых сил. При этом Гончарук не уточнил дату рассмотрения искового заявления администрации в суде.

Как известно, заявки на проведение своих акций в центре столицы 14 октября подали 3 партии и 3 общественных организации.

Среди них Всеукраинская Чернобыльская народная партия, Коммунистическая партия, Киевская городская организация ветеранов, Всеукраинское объединение "Свобода", профсоюзная организация "Защита труда".

Ряд партий и общественных организаций намерены провести на Майдане Независимости марш Украинской повстанческой армии, посвященный 64-летию создания УПА.

Год назад - 15 октября 2005 года - в ходе празднования годовщины УПА на Крещатике в Киеве между национал-патриотами и левыми возникла потасовка, в ходе которой милиция и сотрудники спецподразделения "Барс" были вынуждены применить силу и разделить демонстрантов по обе стороны Майдана.

В свою очередь Компартия, которая заявила о проведении 14 октября на Майдане антифашистского митинга, посвященного 60-й годовщине окончания Нюрнбергского процесса, заявила, что "не допустит развития событий по сценарию, запланированному националистически настроенными политическими силами".

Об этом КПУ сообщила в виду того, что "в партию продолжает поступать информация о том, что против участников митинга готовятся провокации представителями правонационалистических партий".

Также Компартия отметила, что в акции, которая должна пройти на Майдане Независимости в субботу с 9.00 до 15.00, примут участие члены фракции Компартии.

По словам начальника ГУ МВД Украины в Киеве Виталия Яремы, 14 октября около 4 тысяч сотрудников милиции и внутренних войск будут обеспечивать общественный порядок в местах концентрации тех людей, которые будут проводить эти мероприятия.

Он отметил, что на совещании в горадминистрации между представителями политсил - инициаторами проведения мероприятий, представителями милиции и столичной власти была достигнута предварительная договоренность о проведении акций на пл. Богдана Хмельницкого - для правых сил, возле арки Дружбы народов - для левых "для того, чтобы избежать конфликтов".

Ярема также предупредил инициаторов акций, что согласно "Закону о милиции" в случае возникновения опасности для жизни и здоровья граждан милиция "имеет право принимать самостоятельные решения", которые будут ограничивать права и свободы граждан".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования