Через год ПАСЕ может прекратить мониторить Украину

Пятница, 13 октября 2006, 13:10

В октябре 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы может прекратить мониторинг Украины, заявляет содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен.

"Мониторинг не может длиться без конца. Но развитие событий в других странах убеждает нас, что лучше сделать работу, завершить ее, чем спешить закончить мониторинг без настоящих гарантий, что все уже хорошо. Таким образом, я надеюсь и ожидаю, что в октябре следующего года мы сможем прекратить мониторинг", - сказала она в интервью Радио свобода.

Говоря о раскрытии убийства журналиста Георгия Гонгадзе, Северинсен отметила, что это "не является обязательной предпосылкой для снятия мониторинга".

"Но мы будем смотреть, как продвигается поиск заказчиков: как ведется расследование, в самом деле ли есть воля, чтобы найти тех, кто стоял за этим убийством, в самом деле ли власть желает найти их. До сих пор этого не сделано", - сказала она.

Северинсен также сказала, что ПАСЕ отмечает положительные сдвиги в ситуации со свободой слова в Украине, однако Украина, по мнению Ассамблеи, "очень сильно нуждается в общественном вещании".

"И это одна из вещей, на которой мы делаем акцент в нашем отчете... Одной из проблем СМИ сейчас, возможно, есть то, что вы на самом деле не знаете, кто является собственником разных каналов и кто за ними стоит", - добавила она.

Говоря о внешнеполитическом курсе Украины Северинсен отметила, что пока не видит особых угроз в связи с позицией правительства в этом вопросе.

"Пока премьер-министр задекларировал, что он за путь к Европе и что он хочет, чтобы украинское законодательство отвечало Копенгагенским критериям, поэтому пока я считаю, что все идет хорошо", - сказала она.

Относительно перспектив Украины обретения членства в ЕС, содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ сказала:

"Всюду, где я бываю, я говорю: здесь точкой отсчета является утверждение: Украина – европейская страна. И если Украина выполнит Копенгагенские критерии, то, безусловно, она должна быть частью Европы".

По ее словам, большая часть мира была также "немного удивлена результатом" новым правительством Виктора Януковича.

"Но я должна сказать о том, что видела в других странах с молодой демократией: иногда случаются странные изменения. Например, те, кто были в свое время героями, начинают сотрудничать с теми, кого они ненавидели два года назад. Поэтому Украина – не единственная страна, которая вдруг открывает для себя, что демократия – это что-то не совсем простое", - отметила Северинсен.

"У всех нас есть проблемы, однако я уверена, что после оранжевой революции украинский народ почувствовал вкус той идеи, что они могут менять состояние дел... Это непростая ситуация, но, я думаю, вы должны все таки пытаться быть оптимистами и говорить: “Что же, всегда сложно начинать. Но это демократия, которая не является совершенной. Надо надеяться, что будет лучше”, - сказала она.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
Все новости...