Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович подал Морозу свой закон о себе, чтобы обогнать президента

Пятница, 13 октября 2006, 14:04

Правительство направило на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О Кабинете министров", который был одобрен на заседании Кабмина 28 сентября.

Об этом сказал первый заместитель министра Кабинета министров Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Кабмина.

Лавринович уточнил, что после одобрения на правительственном заседании, законопроект, согласно предыдущим договоренностям, зафиксированных, в частности, в Универсале национального единства, был направлен президенту для направления на рассмотрение парламента как неотложного.

Но поскольку президентом данный проект закона в ВР не направляется, а секретариатом президента заявлено о разработке собственного проекта, было принято решение обратиться в ВР с собственной законодательной инициативой.

Такое решение, по словам Лавриновича, принято с учетом спешной необходимости в принятии закона, а также того, что на разработку правительственного проекта было потрачено несколько лет и усилия нескольких правительств.

Основными положениями законопроекта определяется, что Кабинет министров ответственен перед президентом, Верховной Радой. Кабмин является подконтрольным и подотчетным Верховной Раде в рамках, предусмотренных Конституцией.

В отношениях с президентом устанавливается, что Кабинет министров ответственен перед ним в границах, предусмотренных Конституцией, и руководствуется в своей деятельности указами президента, выданными на основе и на выполнение Конституции и законов Украины.

Акты президента, выданные в границах полномочий, предусмотренных пунктами 5, 18, 21, 23 ч. 1 ст. 106 Конституции, скрепляются подписями премьер-министра и министра, ответственного за акт и его выполнение.

Проектом определена компетенция Кабмина и его полномочия в соответствующих сферах, а также его полномочия в отношениях с органами исполнительной и законодательной власти. Согласно законопроекту, особенности отношений Кабинета министров с отдельными центральными органами исполнительной власти могут определяться другими законами.

Законопроектом устанавливается солидарная ответственность членов Кабинета министров за результаты его деятельности как коллегиального органа, а также политическая ответственность отдельных членов Кабмина за состояние дел в порученных им сферах госуправления.

Предполагается закрепить политический статус членов правительства и устанавливается, что должности членов Кабинета министров относятся к политическим должностям, на которые не распространяется действие законодательства о государственной службе.

В законопроекте предлагается, что в случае избрания члена Кабинета министров народным депутатом, он приобретает полномочия депутата без освобождения от должности члена правительства и продолжает осуществлять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабмина.

Среди новаций законопроекта Лавринович назвал нормы, которые повышают роль Кабинета министров во время проведения экспертизы присланных Верховной Радой проектов законов, которые были внесены на ее рассмотрение другими субъектами права законодательной инициативы.

В случае отрицательного вывода Кабинета министров относительно влияния проекта закона на доходную или расходную часть госбюджета его рассмотрение не будет включаться в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады без согласования с Кабинетом министров.

Законопроектом установлена еще одна новация - еженедельное информирование Верховной Рады Кабинетом министров о своей деятельности путем начала так называемых "часов вопросов к правительству".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...