У Пинзеника не хотят идти в конфедерацию "Нашей Украины" без Тимошенко

Пятница, 13 октября 2006, 14:46

Заместитель председателя партии "Реформы и Порядок" Игорь Грынив убежден, что создавать оппозиционное объединение без Блока Юлии Тимошенко нет смысла.

Об этом он сказал в интервью "Львовской газете", комментируя инициированное "Нашей Украиной" собрание по поводу идеи создания Конфедерации "Европейская Украина".

"Моя позиция: если действительно говорим о консолидации общества, то ключевым моментом является консолидация тех сил, которые сейчас сплотились вокруг президента, и всех, которые так или иначе тяготеют к Юлии Тимошенко", – отметил Грынив, сообщает пресс-служба ПРП.

По его словам, консолидация "в более широком понимании всех демократических сил, которые были участниками оранжевой революции, возможно, дала бы адекватный ответ на те вызовы, которые сегодня существуют в обществе".

"Любое более узкое объединение не ответит на большинство проблем и вызовов, которые сейчас стоят перед Украиной. Нет смысла создавать конфедерацию, если к ней не привлечен Блок Юлии Тимошенко. Потому что любая проблема – проблема 150 голосов, например, в блокировании решений относительно недопущения изменений в Конституцию, вопросов, которые касаются независимости Украины, государственного суверенитета", - сказал Грынив.

Он подчеркнул, что "сегодня ПРП видит значительно больше точек соприкосновения с БЮТ, чем с любой другой политической силой".

По его словам, "конфедерация пока не создана и до нее еще дальше, чем до любого другого образования".

"Это была предыдущая встреча, и, насколько понимаю, ее организаторы скорее хотели услышать мнение всех тех политических партий, которые в свое время основывали блок “Наша Украина” или сейчас входят в него. Никакие организационные шаги не определены – просто обмен информацией", - сказал Грынив.

Он также не согласился с мнением Романа Бессмертного, что идеологической платформой оппозиционного объединения мог бы быть Универсал национального единства, поскольку он является "предметом компромисса между Партией регионов и “Нашей Украиной”, а позиция всех других партий должна быть более четкой и понятной".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...