"Наша Украина" решила, что Мороз сдал национальные интересы

Пятница, 13 октября 2006, 14:57

Представители “Нашей Украины” называют сдачей национальных интересов намерение спикера Александра Мороза синхронизировать с Россией вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

В частности депутат Вячеслав Кириленко заявил, что, готовясь ко вступлению в ВТО, Украина должна согласовать содержание соответствующих протоколов с теми странами, с которыми она эти протоколы еще не подписала.

По его словам, поскольку Россия не является членом ВТО, то никакого отношения к процессу вступления Украины она не имеет, и никаких документов с Россией Украина согласовывать не должна.

“Если этот вопрос переносится в плоскость синхронизации действия Украины с Российской Федерацией, это означает существенное торможение или даже невозможность вступления Украины в ВТО, - считает Кириленко, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу “Нашей Украины”.

“На встрече в Москве спикер Верховной Рады решил синхронизировать с Россией шаги Украины относительно вступления в ВТО – это означает, что в этом году парламент не сможет принять законы, необходимые для вступления. Такая позиция является прямым нарушением Универсала национального единства и еще больше усложнит консолидированную деятельность всех политических сил в парламенте”, – заявил Кириленко.

В свою очередь депутат Вячеслав Коваль подчеркнул, что “все попытки отложить вступление во Всемирную торговую организацию или привязать его к действиям какой-то другой страны является сдачей национальных интересов Украины”.

“Александр Мороз позволяет себе вести такие разговоры, поскольку находится в антикризисной коалиции, а их идеология всем хорошо известна: это спекулирование на отношениях между Украиной и Россией, надуманном языковом вопросе и федерализации государства”, - сказал он.

Как известно, в Москве Мороз и спикер Госдумы России Борис Грызлов обсудили вопросы вступления в ВТО, в частности необходимость согласования общих подходов Украины и России относительно вступления в эту международную организацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News