У налоговой нет претензий к Ахметову

Пятница, 13 октября 2006, 15:07

У руководства налоговой администрации нет претензий к Ринату Ахметову.

Об этом рассказал руководитель ГНА Анатолий Брезвин в интервью "Контрактам".

По его словам, руководство государственной налоговой администрации вынуждено встречаться с руководителями больших промышленных групп, чтобы добиться уплаты соответствующих налогов.

"Проблема поиска согласия с большим бизнесом существует. Если власть декларирует, что хочет найти общий язык с налогоплательщиками, то надо не просто говорить об этом, а переходить к конкретным действиям — садиться за стол переговоров и договариваться. В частности, вместе рассматривать и принимать финпланы, закладывая соответствующие поступления в госбюджет", - сказал председатель налоговой.

По словам Брезвина, налоговая дала понять плательщикам, что владеет объективной информацией о схемах оптимизации, которые они используют и предложила им выйти на необходимые объемы налоговых платежей.

"К нам прислушивались, при этом, я подчеркиваю, мы никого ни в чем не обвиняли. Крайне важно уметь профессионально доказать плательщикам, что социальную функцию должны выполнять не только их конкуренты, а и они сами", - отметил он.

По словам председателя налоговой, договариваться пришлось с руководством ФПГ.

"К замечаниям рядовых инспекторов большой бизнес обычно не всегда прислушивается. В особенности, если говорить о госмонополистах. В случае необходимости ГНА Украины на уровне руководства сотрудничает непосредственно с собственниками ФПГ", - отметил он.

На вопрос, означает ли это, что он может "когда-угодно назначить встречу, например, народному депутату Ринату Ахметову", Брезвин ответил: "А разве наша встреча вас удивит? Никаких вопросов лично к нему у нас не возникает".

Председатель налоговой также сообщил, что несмотря на то что по итогам августа 2006 года ГНА ориентировалась на невыполнение планов по основным налогам и сборам в общем объеме 1,5 млрд грн, им удалось собрать свыше 7 млрд грн поступлений.

"План за сентябрь мы также выполнили, но еще существует обязательство ГНАУ привлечь в госбюджет 6 млрд. грн. долга, который, по нашим расчетам, до сих пор не перечислен. Таким образом, не все бюджетные проблемы решены, но на протяжении следующих трех месяцев мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить годовой план поступлений", - сказал Брезвин.

Он также пообещал обнародовать фамилии руководителей лучших предприятий-плательщиков по итогам года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News