Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз не будет менять Конституцию ради России

Пятница, 13 октября 2006, 17:10

Спикер Верховной Рады Александр Мороз не видит смысла менять статус русского языка в стране.

"Проблема русского языка не в статусе, а в возможности его использования каждым жителем Украины во всех сферах жизни", - сказал он в пятницу журналистам в Москве.

По словам Мороза, это позиция Соцпартии Украины, которую он возглавляет, это же закреплено в Универсале национального единства и утверждено в Конституции.

"Менять статус языка - это значит менять Конституцию", - отметил Мороз.

"Даже если бы было такое желание, оно требует длительного времени. Людей не интересует статус, людей интересует возможность использования родного языка, в том числе и русского. Я уверен, это будет обеспечено", - добавил он.

Также Мороз не видит смысла проводить в данный момент референдум о вступлении Украины в НАТО.

"Если будет необходимость определить позицию Украины о вступлении или невступлении Украины в НАТО, тогда можно проводить референдум. Однако проводить референдум для того, чтобы призвать снова к политической дискуссии, в этом нет никакой необходимости", - сказал Мороз.

"Если бы сегодня проводился референдум, то результаты его были бы известны. Потому, зачем проводить референдум", - добавил он.

По его словам, НАТО - сосед Украины, одно это определяет необходимость с ним сотрудничать. "Что касается вступления Украины в НАТО, то в политическом документе подчеркивается, что вступление в НАТО происходит после референдума", - сказал спикер.

РИА Новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...