Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главный налоговик "отмазал" Азарова и Чечетова от коррупционного НДС

Пятница, 13 октября 2006, 19:24

Председатель Государственной налоговой администрации Анатолий Брезвин отрицает, что к нему обращались депутаты с просьбой о возмещении НДС отдельным предприятиям.

"Вопреки шуму относительно якобы выборочного возмещения НДС, мы будем отстаивать свою позицию — деньги из госбюджета получат лишь добросовестные плательщики. Я — опытный специалист и давить на меня бесперспективно. Это должны понять и депутаты, и чиновники президентского секретариата, и все другие", - сказал Брезвин в интервью "Контрактам".

На вопрос относительно информации о том, что бывший председатель Фонда госимущества Анатолий Чечетов в свое время активно обсуждал эту тему с Николаем Азаровым, Брезвин ответил:

"Чечетов, по моей информации, в свое время обсуждал с Азаровым вопросы, связанные с возмещением НДС госпредприятиям. Это вполне естественно, ведь Чечетов тогда возглавлял Фонд госимущества и их разговоры не имели ничего общего с проблемой коррупции при возвращении НДС".

На вопрос, давит ли на него президентское окружение с целью обеспечить возмещение НДС определенным структурам, Брезвин отметил, что не готов говорить на эту тему подробно, но может сказать, что "определенное давление есть, в частности, в информационной плоскости".

"По этому поводу я недавно встречался с представителями Европейской бизнес-ассоциации и Ассоциации налогоплательщиков. Они были очень взволнованы из-за того, что к офисам их членов будто бы поступают анонимные звонки, — люди, называясь налоговиками, требуют от директоров определенные проценты за своевременное возмещение НДС в полном объеме. Я расцениваю такие звонки как откровенную провокацию против налоговой службы", - сказал он.

Брезвин также отметил, что налоговая заинтересована в инициативе, заложенной в проекте Госбюджета-2007 относительно механизма, согласно которому плательщики НДС будут обязаны предоставлять налоговой не только отчетность, но и расшифровки движения средств в разрезе контрагентов.

"В прозрачном порядке представления отчетности заинтересованы не только мы, но и плательщики — предложенный механизм позволит освободить их от бесконечных проверок во время решения вопроса о возмещении НДС", - сказал он.

"Имплементация соответствующей нормы даст возможность на протяжении короткого промежутка времени выяснить, на каких участках происходит уклонение от уплаты НДС и кто требует от государства незаконного возмещения. Кроме того, нововведение сдержит плательщиков от соблазна что-то скрывать", - добавил глава ГНА.

На вопрос, является ли руководство ГНА независимым от Минфина, в частности от Николая Азарова, Брезвин ответил:

"В моем понимании степень свободы руководителя определяется его возможностью принимать самостоятельные кадровые решения, прежде всего относительно своих заместителей и на региональном уровне. Я никогда не занял бы эту должность, не имея возможности выстроить системную работу налоговой".

Он также добавил, что "прислушивается" к рекомендациям, но решения принимает самостоятельно.

Брезвин также отметил, что ему ничего неизвестно о том, что его заместитель Вадим Кайзерман якобы является креатурой Рината Ахметова.

"Вадим Кайзерман работает в налоговой уже более 16 лет, имеет огромный опыт и хорошо знает свое дело, хотя и не работал на центральном уровне к назначению на должность моего заместителя. В общем, назначая заместителей, я прежде всего пытался создать условия для квалифицированного сотрудничества с правительством, секретариатом президента и бизнесом", - сказал он.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...