Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко призвал "горячие головы" прекратить традицию "мордобоя на Крещатике"

Пятница, 13 октября 2006, 20:09

Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает участников акций 14 октября во время празднования очередной годовщины Украинской повстанческой армии придерживаться решения Шевченковского суда города Киева.

Луценко сообщил, что Шевченковский суд удовлетворил обращение Киевской городской государственной администрации об ограничении проведения массовых акций в центре столицы 14 октября.

Министр рассказал, что, по данным милиции, в столицу прибывают не только политические активисты, но их молодежные, радикальные организации.

В частности, приезжают представители Евразийского конгресса молодежи, подтягивается "Прорыв", с другой стороны УНСО и партия "Свобода".

В рядах этих сил, по словам Луценко, достаточно "горячих голов".

"Естественно, мы отслеживаем всю эту ситуацию и адекватно будем действовать. Но здесь хотел бы сразу предупредить: мы не будем приставлять милиционеров к каждому демонстранту. Если кто-то захочет затеять потасовку, он, конечно, сможет это сделать, но единственное, что я могу гарантировать, что с любой стороны инициатор такой потасовки будет обязательно задержан", - сказал он.

По словам Луценко, в течение этой недели он общался с обеими опонирующими сторонами.

"Переговорил и по телефону, и очно и с представителями правых сил, и с представителями левых сил. В этих беседах я говорил им следующее: весь вопрос 14 числа состоит в одном - что традицию на этот день мы заложим на перспективу", - сказал он.

"В прошлом году в этот день был экспромт по поводу возможного празднования УПА, и экспромт по поводу недопущения марша УПА со стороны, соответственно, правых и левых сил. Этот экспромт вылился в противостояние с некоторыми элементами хулиганства, по которым были возбуждены уголовные дела", - подчеркнул министр.

Луценко обращается и к правым, и левым силам не закладывать в традицию празднования "традицию мордобоя на Крещатике", а все таки заложить традицию защиты своих политических убеждений.

"Это предложение я высказал обеим сторонам. Сегодня суд уже де-факто, де-юре подтвердил такую же позицию, с которой надо считаться обеим сторонам. То есть, это уже не предложение, а факт, решения, которое надо выполнять. Милиция сегодня имеет все возможности обеспечить столько сил, сколько надо для выполнения решения суда", - подчеркнул Луценко.

"Можно предупредить о том, что все, кто попробует создать провокации, будут отвечать в соответствии с украинским законодательством за организованное хулиганство, начиная от трех и больше лет", - подчеркнул министр.

Как известно, 14 октября около 4 тыс. сотрудников милиции и бойцов внутренних войск МВД будут обеспечивать охрану правопорядка в центре Киева во время празднования годовщины УПА.

15 октября прошлого года во время проведения такого мероприятия левые и радикальные силы устроили потасовку с представителями правых политических организаций и фактически сорвали марш УПА.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...