Катеринчук угрожает судом и хочет повязать Ющенко фактическими узами

Понедельник, 16 октября 2006, 11:02

Глава исполкома "Народный союз "Наша Украина" Николай Катеринчук выступает за кардинальное обновление ее руководства и грозит подать в суд за распространение о нем недостоверной информации.

Об этом он сказал в интервью газете "Дело".

Как известно, руководитель информдепартамента НСНУ Татьяна Мокриди, заявив о начале информационной атаки на НСНУ накануне съезда партии, сказала, что информация о финансовом кризисе в партии является элементом "заговора и заказа" и не исключила, что к этому может быть причастен руководитель исполкома НСНУ.

Со своей стороны Катеринчук согласился, что "информационная атака против партии ведется извне и изнутри". "О заявлении Мокриди: я думаю, что это - элемент давления на мою позицию относительно того, что мы не должны быть в коалиции с Партией регионов", - сказал он.

По мнению Катеринчука, "задекларировав свою позицию относительно коалиции с Партией регионов, я четко выполнил программу партии, с которой мы шли к избирателям, и не нарушил устав партии".

"Если и дальше против меня будет вестись грязная кампания, будто мои помощники и секретари создали новую партию, с намеком, что это сделал я, то я буду вынужден обратиться в суд за распространение лживой информации", - добавил он.

Относительно будущего съезда Катеринчук заявил: "Во-первых, я буду просить делегатов съезда принять решение о невозможности участия "Нашей Украины" в коалиции с Партией регионов в любом формате".

"Второе, о чем буду просить съезд - это обновление руководства партии. Все "старое" руководство должно подать в отставку, а съезд должен либо принять ее, либо выдать мандат доверия этим людям и проводить политику партии и дальше", - отметил он.

При этом "нашеукраинец" высказал мнение, что "Наша Украина" и БЮТ "должны быть одной оппозицией": "Мы должны объединить всех вне парламента. Это должна быть оппозиция к курсу, который внедряет Партия регионов, находясь при власти".

"Думаю, что лидером оппозиции останется Тимошенко, а президент будет координатором оппозиционной деятельности", - добавил он.

Говоря о возможности президента Виктора Ющенко сложить полномочия почетного председателя НСНУ, Катеринчук сказал: "Даже не хочу рассматривать этот вариант. Потому что многие вступали в "партию Майдана". Но также многие вступали и в "партию Ющенко", понимая, что он является моральным демократическим лидером, и здесь альтернативы ему просто не может быть".

"Кстати, на съезде нам также нужно решить - как мы строим свои отношения с президентом. Я за то, чтобы он стал фактическим лидером партии, а не только почетным председателем, и начал воздействовать на общество не только теми полномочиями, которые у него остались после перехода от президентской к парламентско-президентской системе власти, но и мог опираться на влиятельный политический инструмент", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...