Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович зажал зерновиков между двух огней

Понедельник, 16 октября 2006, 11:31

Правительство предложило трейдерам продать часть закупленной пшеницы госоператорам по заниженной цене.

По информации операторов, разница составила порядка 20 долларов на тонне, пишет газета "Дело".

"Были определенные правила игры - люди по ним работали. А потом им говорят: мы знаем, что ты купил зерно и у тебя есть внешнеэкономические контракты, но это ничего. Ты нам продай его на 20 долларов дешевле. И никого не волнует, какие убытки ты потерпишь", - говорит президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

"Они не нахально этого требуют - просто предлагают посмотреть, есть ли в составе вашего зерна более дешевое, которое было закуплено раньше. Но у трейдеров нет деления - в этом ящике у меня дешевое зерно, а в другом - подороже", - добавляет вице-президент УЗА Сергей Стоянов.

По информации издания, переговоры о закупке зерна по заниженным ценам стартовали в 20-х числах сентября. От имени правительства выступали Министерство аграрной политики и Аграрный фонд. После отказа трейдеров и были введены ограничения на экспорт зерновых.

Предложенный правительством вариант для трейдеров неприемлем, поскольку относительно дешевым остается зерно, купленное в начале сезона, однако последние партии зернотрейдеры покупают практически "в ноль".

"Трейдеры делают "микс" из партий, купленных в разное время по разной цене. Компьютер рассчитывает соотношение, чтобы можно было выйти на прибыль, к примеру, в 20 грн. на тонне", - поясняет Стоянов.

По его словам, если сейчас изъять у кого-то из общего количества то зерно, которое покупалось дешевле, то оставшийся в распоряжении трейдера товар окажется убыточным.

Кроме того, напоминают в Ассоциации, в случае продажи продукции в убыток против выступает уже государственная налоговая администрация, которая запрещает подобные действия.

В пресс-службе Минагрополитики не комментировали предложение трейдерам, сославшись на отсутствие информации. В то же время, на сайте министерства появился текст принятого постановления правительства о введении квотирования экспорта зерновых.

Постановлением предполагается отменить лицензирование, а выдачу квот осуществлять согласно приказу Минэкономики от 6 февраля этого года. Тем не менее, приказ Минэкономики не содержит данных о выдаче квот. "Постановление еще дорабатывается", - объясняют в министерстве.

В свою очередь зернотрейдеры заняли выжидательную позицию. "Пока никаких заявлений. Ждем, как будут развиваться события", - отметила пресс-секретарь компании Cargill Мария Зубок.

По словам директора офиса Международной Ассоциации Торговли Зерном и Кормами в Украине Анны Голодовой, вследствие действий правительства, ежедневно стоимость украинского зерна на международном рынке снижается: "Украина теряет свои позиции как зерновое государство".

По данным Союза аграрных бирж Украины, на 13 октября 2006 года в Украине заключены контракты на экспорт 5,82 млн. тонн зерновых культур урожая 2006 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования