Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты "оторвались" на бюджете по полной программе

Понедельник, 16 октября 2006, 13:47

Глава Бюджетного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко утверждает, что перенесение даты рассмотрения в первом чтении проекта госбюджета на 2007 год связано с тем, что в комитет поступило очень много предложений от депутатов.

Об этом он заявил в понедельник после окончания согласительного совета.

"Это первый бюджет нынешней Верховной Рады и поправок было больше 3600. У нас даже есть один народный депутат, который предлагал увеличить расходную часть бюджета на 17 миллиардов гривен", - отметил Макеенко.

При этом глава комитета отказался назвать фамилию этого депутата, и пожаловался, что "комитет вынужден все это рассматривать".

"Мы посчитали с секретариатом комитета, что если на рассмотрение одного предложения будем выделять по 5 минут, то нам на все понадобится 24 рабочие дня по 12 часов каждый день, без перерывов", - сказал он.

Макеенко также сообщил, что Бюджетный комитет заседает каждый день, и высказал уверенность, что бюджет будет рассмотрен Верховной Радой своевременно: "Мы пройдем и первое, и второе, и третье чтение, и в целом".

Также, по словам Макеенко, в работе Бюджетного комитета сейчас очень сложно найти золотую середину - где политика, а где конкретика.

"Все политические вопросы, хотя их и тяжело найти в бюджете, выносим на рассмотрение рабочей группы и следующее заседание рабочей группы состоится 20 октября", - добавил депутат.

Вместе с тем, глава комитета финансов и банковской деятельности Петр Порошенко высказал сомнение, что депутаты поддержат проект бюджета, предложенный правительством, в первом чтении, если туда не будут внесены существенные коррективы.

"Как например, использование средств на стабилизационный фонд, в котором четко не определено направление использования этих денег, а речь идет о миллиардах гривен", - отметил член "Нашей Украины".

Также Порошенко высказался в пользу того, чтобы в работе над проектом бюджета были реализованы концепции снижения налогового давления.

Со своей стороны один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев высказал убеждение, что "весь политический шум, который сейчас создала оппозиция, - это просто политический пиар и не более того".

По его мнению, еще рановато делать какие-то оценки, ведь Верховная Рада только приняла бюджет и еще даже не приступала к его рассмотрению.

Кушнарев также убежден, что окончательный вариант бюджета будет "очень отличаться от того, что есть сегодня, что так сокрушительно критикует оппозиция".

Вместе с тем, член Партии регионов отметил и позитив такой критики: "Пусть критикуют, в этом тоже есть польза. Кое-что из того, что говорит оппозиция, учтет и комитет, и Верховная Рада".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования