Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко попросила Ющенко помочь разобраться с Морозом и Януковичем

Понедельник, 16 октября 2006, 15:21

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратилась к президенту Виктору Ющенко с просьбой оказать содействие принятию закона об оппозиции.

В распространенном пресс-службой БЮТ тексте письма к президенту подчеркивается, что "сегодня происходит целенаправленное блокирование подготовки и принятия Закона об оппозиции двумя представителями власти - Морозом и Януковичем".

"Сознательно саботируется приведение к цивилизованным стандартам отношений между представителями власти и оппозиции. Проправительственная коалиция отстраняет оппозицию от контроля за действиями Кабинета министров, таким образом порождая безответственность и безнаказанность чиновников", - говорится в письме.

Тимошенко отмечает, что Янукович и Мороз "шаг за шагом сворачивают социальные программы, на которых базировалась предвыборная программа президента".

"Колоссальное сокращение расходов бюджета на социальную сферу все больше напоминает финансовый геноцид в Украине. Происходит грубое лоббирование партийных бизнесов представителями политических сил, которые входят в антикризисную коалицию", - подчеркивает лидер БЮТ.

Она отмечает то, как "бесцеремонно, не учитывая ни мнения общественности, ни принципов справедливости", глава Фонда госимущества разрабатывает "специальные условия приватизационных конкурсов для своих однопартийцев – бизнесменов-социалистов".

"Правительство Януковича вводит стандарты экономической дискриминации регионов. Сегодня в ручном режиме с злоупотреблениями перераспределяются государственные средства для возвращения НДС, несправедливо, с преференциями для одного региона, перераспределяются субвенции из Госбюджета", - указывает Тимошенко.

"Безусловно, в такой ситуации предоставление прав контроля оппозиции не входит в планы Януковича-Мороза. Именно поэтому Янукович отказывается от встреч с оппозицией для обсуждения концепции Закона об оппозиции. Именно поэтому Мороз уже второй раз отказывается провести совещание относительно Закона об оппозиции. Этим двум политикам нужна бесконтрольность и безответственность власти", - считает лидер БЮТ.

Тимошенко просит президента, "используя полномочия, которыми его наделил народ на президентских выборах, положить конец попыткам Януковича и Мороза создать условия для бесконтрольного, системного злоупотребления властью".

"Мы просим собрать совещание с вашим участием и пригласить премьер-министра, председателя Верховной Рады, лидеров оппозиционных фракций для общего обсуждения и наработки концепции Закона об оппозиции и егопринятия на протяжении этой сессионной недели", - подчеркивает Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:04
Россияне ударили КАБами по промышленному объекту в Сумах
11:57
Потребление электроэнергии выросло на 3,8%: в энергосистеме сохраняется дефицит - "Укрэнерго"
11:55
фотоИз Таллинна в Киев: эстонский депутат начал велопробег, чтобы собрать деньги для ВСУ
11:55
День после Чернобыля. Как "Динамо" обыграло "Спартак" на переполненном 100-тысячном стадионе
11:50
РосСМИ: В РФ резко возросло количество вакансий для людей с инвалидностью на фоне войны в Украине
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
Все новости...