Ющенко объяснил Морозу почему сам взялся за Кабмин

Вторник, 17 октября 2006, 15:35

Президент Виктор Ющенко обсудил с главой Верховной Рады Александром Морозом вопрос Государственного бюджета – 2007, закона о Кабмине и другие.

Как сообщает пресс-служба президента, среди главных тем разговора были также проект государственной программы экономического и социального развития на 2007 г., ситуация с законодательным обеспечением вступления Украины в ВТО, перспективе принятия пакета антикоррупционных законопроектов.

Говоря о законопроекте о Кабмине, президент напомнил, что подготовленный правительством документ не учитывает большинства замечаний, высказанных секретариатом президента, и содержит ряд положений, которые не согласовываются с Конституцией.

Затем глава государства принял решение до конца этой недели внести на рассмотрение Верховной Рады собственный проект Закона "О Кабинете Министров".

Президент также изложил свои замечания к проекту Госбюджета на следующий год, сообщает пресс-служба президента.

В частности, он настаивает сделать более прозрачным управление бюджетными ресурсами, обеспечить финансирование социальных расходов на уровне, не ниже 2006 года, усилить государственную поддержку наиболее социально незащищенных слоев населения, поддержку инновационной деятельности, активнее содействовать развитию малого и среднего бизнеса.

Президент также высказал обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с законодательным обеспечением вступления Украины в ВТО и подчеркнул, что намерен использовать свои конституционные полномочия, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых процедур, связанных со вступлением в эту организацию.

Собеседники также обсудили перспективы принятия пакета из шести антикоррупционных законопроектов, которые Ющенко представил на рассмотрение парламента.

В свою очередь спикер Верховной Рады поинформировал президента о результатах своего визита в Россию.

Во время визита шла речь, в частности, о задачах Межгосударственной комиссии "Ющенко – Путин", необходимости демаркации украинско-русской границы и сотрудничестве в авиационной сфере.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...