Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко хочет, чтобы Гайдук взялся за налоговую и НДС

Вторник, 17 октября 2006, 16:45

Президент Виктор Ющенко предлагает рассмотреть на заседании СНБО вопрос о правомерности возмещения НДС, а также обсудить работу органов Государственной налоговой администрации, государственных казначейств.

Об этом заявил Ющенко на встрече с главами облгосадминистраций, представителями правительства и главами силовых ведомств во вторник.

"Я поручаю секретарю СНБО включить в план работы заседания вопросы о правомерности возмещения НДС, работы органов Государственной налоговой администрации, государственных казначейств, а также необходимость внесения изменений в соответствующие законы", - заявил Ющенко.

Он обратился к главе ГНА Анатолию Брезвину с просьбой подготовить персональную реакцию на решение вопросов, которые были поставлены в ходе встречи с представителями украинских предприятий по теме НДС.

Ющенко также обратился к представителям органов государственной власти на местах, подчеркнув, что их долг - "поступать в этих отношениях исключительно по закону".

"Хочу подчеркнуть: никто не давал права Государственной налоговой администрации больше двух месяцев рассматривать эти вопросы (проводить проверки предприятий по вопросу НДС). Я понимаю, что есть исключения, но о них мы сейчас не говорим", сказал президент.

Он добавил, что "нельзя злоупотреблять теми способами, которые формируют недоверие, подозрительность бизнеса".

"Если мы чувствуем, что привнесены проблемы изменениями к закону (об НДС), я готов выступить с инициативой по его отмене", - сказал он.

Ющенко также поручил главами облгосадминистраций в течение трех дней создать комиссии по вопросам возмещения НДС предприятиям.

"Я попросил, чтобы эти комиссии формировались из первых лиц прокуратуры, Службы безопасности, милиции, государственной налоговой администрации, бизнеса и представителей прессы", - сказал он на совещании по вопросам возмещения НДС во вторник в Киеве.

"Моя цель - установить публичный процесс, контролированный властью, общественностью, бизнесом, относительно тех процедур, которые предусмотрены действующим законодательством", - отметил президент.

По его словам, эти комиссии "поработают быстро", чтобы исправить ситуацию.

"Чрезвычайно важно, чтобы эти комиссии работали публично, поэтому в них должна быть пресса, представители консолидированного бизнеса, ассоциаций и других деловых кругов, чтобы бизнес через своих представителей видел, как власть пробует решать эти проблемы", - сказал Ющенко.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования