Янукович еще раз приказал снизить цены на газ

Вторник, 17 октября 2006, 20:15

Правительство рекомендует НКРЭ с 1 ноября 2006 года установить предельный уровень оптовой цены на природный газ для населения, не использующего его для отопления, 339 грн за 1 тыс. куб. м вместо нынешних 414 грн за 1 тыс. куб. м.

Такая рекомендация содержится в постановлении Кабинета министров от 11 октября.

В этом документе правительство разрешило НКРЭ устанавливать отдельные цены на газ для нужд населения, не использующего его для отопления, тогда как ранее комиссия имела полномочия по установления цен на газ для нужд населения в целом.

Правительство также рекомендовало НКРЭ по согласованию с Минэкономики установить предельный уровень оптовой цены на газ для ТКЭ для отопления и горячего водоснабжения населения.

Комиссии также предлагается определить розничные цены на газ для населения, дифференцированные в зависимости от объемов потребления при условии использования его для отопления жилья, подогрева воды и приготовления еды, начиная с предельного уровня оптовой цены 339 грн за 1 тыс. куб. м для населения, потребляющего наименьшие установленные годовые объемы газа.

Помимо того, Кабмин рекомендовал НКРЭ установить единый уровень цен на газ для населения, использующего его для отопления жилых помещений в многоквартирных домах, и для ТКЭ в части предоставления услуг отопления и горячего водоснабжения.

Минтруда, Минэкономики и Минстроительства поручено отработать вопрос об установлении с 1 октября 2007 года социальных норм пользования жилищно-коммунальными услугами, природным газом и электроэнергией и внедрения упреждающих мер по социальной защите семей пенсионеров путем установления для них размера расходов на эти нужды на уровне 15% совокупного дохода.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования