Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз назвал требования "Нашей Украины" "фантастикой"

Среда, 18 октября 2006, 12:22

Фракция "Наша Украина" требует от Верховной Рады до 27 октября 2006 года рассмотреть и принять все законопроекты, необходимые для вступления в ВТО.

Соответствующее заявление с трибуны зачитал депутат "Нашей Украины" Геннадий Удовенко.

Он подчеркнул, что вступление в ВТО "не только открывает для государства путь к созданию зоны свободной торговли с Европейским Союзом, но и предоставит украинской экономике дополнительные конкурентные преимущества на международных рынках".

"Сегодня свыше 90% мировой торговли товарами и услугами осуществляется между 148 странами-членами ВТО. Расчетное увеличение объемов иностранных инвестиций в экономику Украины при вступлении в ВТО составит 1,2% ВВП, а украинские производители смогут на равных защищать свои интересы в торговых спорах", - сказал Удовенко.

"От вступления в ВТО выиграют не только украинские производители, но и украинские потребители", - добавил он.

"Наша Украина" считает, что попытки руководства правительства и Верховной Рады "всякими средствами затормозить рассмотрение и принятие необходимых законов и "сорвать" вступление Украины в ВТО является изменой интересам Украины и Украинского народа".

Фракция требует от депутатов фракций "так называемой антикризисной коалиции" выполнить 21 пункт Универсала национального единства и согласно инициативам президента до 27 октября 2006 года рассмотреть и принять все законопроекты, необходимые для вступления в ВТО.

"Промедление является недопустимым", - подчеркнул Удовенко.

В свою очередь глава Верховной Рады Александр Мороз в ответ на заявление, отметил, что обвинения в адрес парламента являются "безосновательными".

Он также предположил, что до декабря поданные законы по ВТО будут приняты, а возможно и все.

"Требовать принять законы до 21 октября – это фантастика", - сказал Мороз, добавив, что это "некорректно со стороны авторов заявления".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования