Президента обвиняют в попытке "обобрать" Януковича

Среда, 18 октября 2006, 13:37

Президентский вариант законопроекта "О Кабинете министров Украины" направлен на то, чтобы минимизировать возможность Кабинета министров самостоятельно реализовывать свои конституционные полномочия.

Со всего текста проекта следует, что в Украине должно быть два вышестоящих органа исполнительной власти в лице президента и Кабмина, заявил руководитель управления правового обеспечения секретариата Кабинета министров Александр Лавринович.

В частности, он обратил внимание на статью 11, которая предусматривает одобрение программы деятельности Кабмина законом: "Это положение ставит программу Кабинета министров в полную зависимость от воли президента, который, в случае принятия программы в форме закона, сможет накладывать на нее вето".

Также Лавринович отметил, что статья "Отношения Кабинета министров с президентом" вступает в прямой конфликт с Конституцией, "которая определяет Кабинет министров вышестоящим органом исполнительной власти, и обязывает правительство не способствовать президенту в осуществлении ним полномочий, а руководить исполнительной властью в стране".

Кроме того, представитель секретариата Кабмина сказал, что президентским проектом закона делается попытка дополнить Конституцию в части оснований для отставки Кабинета министров: "…Полномочия Кабинета министров прекращаются в случае отставки более чем одной трети членов правительства".

Лавринович также высказал удивление статьей 19 проекта закона, которая определяет, что к компетенции Кабинета министров относится реализация политики интеграции Украины в Европейский Союз: "Не понятно, как в уставном акте, которым является закон "О Кабинете министров", может декларироваться один из элементов внешнеполитического курса государства".

Вместе с тем, по мнению представителя секретариата Кабмина, "вопрос контрассигнации носит в законопроекте принудительный характер": "Предлагается установить фактически принудительную норму, что акты главы государства "безотлагательно скрепляются подписями премьера и министра".

"В таком обязывающем варианте конституционная процедура теряет смысл", - цитирует слова первого замминистра Кабмина пресс-служба правительства.

Также Лавринович высказал удивление тем, что "в президентском законопроекте добавлено 27 статей, которыми делается попытка определить вопросы компетенции других органов исполнительной власти (кроме Кабинета министров), в частности министерств и ведомств".

"Не очень понятно, по какой логике в законопроект, который должен регламентировать деятельность вышестоящего органа исполнительной власти, включены положения о других органах исполнительной власти", - отметил он.

"Создается впечатление, что этот законопроект готовился не для одобрения, а для противодействия принятию правительственного законопроекта", - резюмировал Лавринович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования