Ющенко и Янукович наградили "часовых"

Четверг, 19 октября 2006, 09:25

Президент Виктор Ющенко высказал готовность быть гарантом должного бюджетного обеспечения Конституционного Суда и судов Украины в целом.

Об этом он заявил в приветственной речи по случаю 10-й годовщины Конституционного Суда, сообщает пресс-служба главы государства.

Также Ющенко подчеркнул важность роли КС в обществе: "Страна сейчас живет в условиях существенно обновленного Основного Закона. Потому роль Конституционного Суда как правового средства обеспечения должного баланса в процессе осуществления государственной власти стала исключительно важной".

"В этих довольно непростых условиях вы остаетесь, без преувеличения, настоящими часовыми нашего Основного Закона", – добавил президент.

Президент подчеркнул, что десятилетие создания Конституционного Суда знаменует определенный этап не только в истории отечественной конституционной юрисдикции, но и в утверждении конституционного порядка в Украине.

Ющенко отметил, что в связи с конституционными изменениями в государстве появилось значительное количество нерешенных разногласий в сфере применения норм Основного Закона. Потому, по его мнению, будут вноситься инициативы относительно дальнейших изменений в конституционный текст.

"Но я твердо убежден, что Конституционный Суд не допустит тех изменений, которые приняты с нарушениями конституционной процедуры или направлены на отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина", – сказал он.

При этом Ющенко подчеркнул, что в этой плоскости важно обеспечить дистанцирование КС от прямого политического процесса.

Глава государства пожелал судьям Конституционного Суда успехов в их работе на благо Украины и вручил им государственные награды соответственно подписанного ним указу.

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович поздравил судий и сотрудников секретариата Конституционного Суда и вручил им правительственные награды – почетные грамоты Кабинета министров.

"В своем приветствии глава правительства отметил весомую роль Конституционного Суда в становлении украинской государственности и развитии судебной системы, подчеркнув, что последнее десятилетие было годами формирования конституционной системы", - сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Правительство хорошо понимает, что сотрудничество с Конституционным Судом будет способствовать становлению эффективной системы власти", - отметил Янукович и заверил, что Кабинет министров всегда с вниманием будет относиться к потребностям Конституционного Суда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования