Табачник думает, что структура Балоги Януковичу не конкурент

Четверг, 19 октября 2006, 10:29

Украина не попадет в Европейский Союз из-за неготовности Брюсселя интегрировать в единую Европу почти пятидесятимиллионное государство.

Такое мнение в интервью газете "Известия в Украине" высказал вице-премьер по гуманитарной политике Дмитрий Табачник.

"Учитывая сегодняшнюю политическую реальность, я думаю, что в ЕС Украина не попадет не из-за "козней" киевских властей, а из-за неготовности Брюсселя интегрировать в единую Европу почти пятидесятимиллионное государство", - сказал он.

Касаясь темы Госбюджета-2007, Табачник заявил, что "финансирование всех социальных программ в бюджете 2007 года сохранится и даже возрастет".

"Новый Кабмин уже добился двух крупных социальных побед: во-первых, именно правительство Виктора Януковича значительно снизило цену на газ для населения с 414 до 339 гривен", - сказал вице-премьер.

"Во-вторых, после подписания меморандума с нефтетрейдерами и нефтепереработчиками по всей Украине заметно упали цены на бензин", - добавил он.

Относительно "культурной политики - будем следовать древнему китайскому лозунгу: "Пусть расцветает сто цветов", сказал Табачник.

"Любой представитель творческой профессии, живущий и работающий в Украине, являющийся ее гражданином, имеет равное право на государственную поддержку, независимо от политических взглядов, национальности, конфессии", - объяснил он.

Комментируя кадровые изменения в секретариате президента, Табачник отметил, что "в секретариате работают много умных, даже талантливых людей, однако, на мой взгляд, они не - единая команда".

"Противостояние  между секретариатом и Кабмином невозможно, поскольку Кабинет министров является полномочным конституционным органом и госинститутом, опирающимся на поддержку парламентского большинства, а секретариат - всего лишь канцелярия главы государства и его чиновники могут действовать только через президента, используя его полномочия", - считает Табачник.

"Но, как известно, полномочия главы государства резко сократились после конституционной реформы по сравнению с полномочиями Леонида Кучмы. Уже это существенно ограничивает влияние и возможности секретариата", - отметил он.

При этом Табачник обратил внимание на то, что "в силу ряда объективных и субъективных причин, в секретариате так и не сформировалась команда, способная служить президенту гибким и эффективным инструментом воздействия на политическое пространство".

"А только личных амбиций отдельных чиновников секретариата явно недостаточно для противостояния Кабмину", - добавил вице-премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...