Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Интер", "5 канал" и К° ждут проблемы с лицензиями

Четверг, 19 октября 2006, 10:43

У телеканала "Интер", радиостанций "Европа плюс" и "Наше Радио", а также еще у 20-25 телерадиокомпаний могут возникнуть проблемы с продлением лицензий на вещание.

"В связи с принятием закона, согласно которому основателями ТРК, вещающих на территории Украины, не могут быть нерезиденты Украины, у многих теле- и радиокомпаний возникнут трудности, когда они захотят продлить лицензии", - сообщил замглавы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрий Сторожук.

В числе "проблемних" компаний Нацсовет назвал также радиостанции "Русское радио Украина", "Kiss FM", "Gala Radio", "5 канал", СТБ, ICTV и другие. В общей сложности под действие закона подпадают около 20-25 ТРК, пишет газета "Дело".

Издание напоминает, что 1 марта 2006 года президент подписал закон, согласно которому основателями ТРК могут быть только резиденты Украины. Тогда как раньше ТРК могли иметь 30% иностранного уставного капитала.

"Принятый закон необходим, но его следует четко прописать и принять необходимые поправки. На данном этапе он, по сути, является препятствием для прихода иностранных инвестиций", - считает Сторожук.

По словам юриста Индустриального телевизионного комитета Андрея Танчака, принятый закон прописан так, что иностранцам запрещено быть только основателями ТРК, но ничего не говорится о владельцах.

"Соответственно, лицензии, полученные гражданами Украины, далее можно спокойно перекупить", - говорит он.

"Компаниям нужно будет продлевать, то есть, по сути, получать новую лицензию. Есть ряд ТРК, у которых основатели иностранные, и Нацсовет должен будет отсылать их заявления в суд для дальнейших разбирательств", - говорит член Нацсовета Татьяна Лебедева.

При этом, по ее словам, Нацсовет хочет внести поправки к закону, чтобы поднять "планку" уставного фонда иностранного капитала до 35%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...