Зварыч рассказал, как Янукович обещал написать письмо в Брюссель, а потом все испортил

Четверг, 19 октября 2006, 12:24

Правительство Виктора Януковича не собирается выполнять положения Универсала в части обеспечения вступления Украины в ВТО и присоединения к плану действий относительно членства в НАТО.

Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр юстиции Роман Зварыч.

"Правительство не готово и не будет делать никаких шагов, чтобы обеспечить членство Украины в ВТО", - сказал он, отметив, что членство в ВТО является предпосылкой для того, чтобы заключить договор о свободной торговле с ЕС, новый договор о сотрудничестве и партнерстве и об упрощении визового режима.

Он также отметил, что до подписания Универсала, Партия регионов обязалась обеспечить присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

"Я сегодня впервые заявляю как участник переговорного процесса. Партия регионов взяла на себя обязательства, что при формировании правительства во главе с Януковичем, будет направлено письмо в Брюссель, где будет содержаться позиция, что правительство готово вступить в переговорный процесс на предмет заключения договора про ПДЧ", - сказал Зварыч.

"Это обязательство до сих пор не выполнено и мы не имеем никаких оснований говорить о том, что оно будет выполнено", - добавил он.

Как известно, во время своего визита в Брюссель Янукович заявил, что Украина пока не готова присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО.

Зварыч также сказал, что не имеет также никаких оснований говорить о том, что антикризисная коалиция готова бороться с коррупцией.

По мнению министра, при подписании Универсала "некоторые политические силы лукавили, чтобы обеспечить представление президента на должность премьера и сформировать коалиционное правительство".

Вместе с тем, он отрицает тезис о том, что Универсал с самого начала носил декларативный характер.

"Универсал был написан в такой форме, что имел обязательственный характер", - сказал Зварыч.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования