Бойко хочет все же воплотить план Кучмы

Четверг, 19 октября 2006, 15:37

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко за участие в газо-транспортном консорциуме Украины, Германии и России.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой пресс-службу Минтопэнерго.

"Развитие сотрудничества в сфере транспортировки энергоносителей может идти в рамках газо-транспортного консорциума, у которого есть перспективы с учетом интересов всех сторон - Украины, России и Германии", - цитирует пресс-служба Бойко.

Согласно сообщению, Украина сейчас принимает меры по укреплению стабильности поставок энергоносителей в Европу.

"Украина транспортирует 80% российского экспорта газа в Европу. В ближайшее время мы планируем расширить перечень услуг в этой сфере", - сказал Бойко.

В то же время госсекретарь Федерального Министерства экономики Германии Берндт Пфаффенбах констатировал тот факт, что проект, подписанный в свое время президентами Украины Леонидом Кучмой, России Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером, не реализуется.

Кроме того, Бойко считает, что строительство Северного газопровода из России в Германию не будет вредить интересам Украины.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозировал создание газо-транспортного консорциума в октябре 2006 года.

По словам Бойко, до конца октября должен решиться вопрос создания ОАО "Международный газо-транспортный консорциум" и перспективы его функционирования.
Вопрос изменения формы собственности газо-транспортной системы Украины, по словам министра, не рассматривается.

В 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нефтегаз Украины", "Газпром" и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме.

Обком

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования