Янукович обещает вести Украину в ЕС

Четверг, 19 октября 2006, 16:52

Премьер Виктор Янукович подтверждает намерение сделать все, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу.

Об этом он заявил в четверг журналистам после встречи с Верховным представителем Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

"Мы хорошо понимаем, что новое соглашение (между Украиной и ЕС) должно показать тот путь, который должны пройти и Украина, и ЕС к стратегической цели – вступление Украины в Евросоюз", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что достижение этой цели во многом будет зависеть от Украины.

Говоря о современном состоянии отношений Украины с ЕС, Янукович назвал их прозрачными.

По словам премьера, сейчас идет робота над поиском решения таких вопросов как внедрение свободного передвижения товаров и услуг, людей, улучшения экономик обеих сторон.

"Все эти действия, они состоят в плоскости вступления Украины во Всемирную торговую организацию, решения стабильности снабжений и транспортирования энергоносителей в сторону Европейского Союза", - сказал премьер.

Он также отметил, что вопросы, которые лежат в треугольнике Украина-ЕС-Россия – это вопросы, в которых заинтересованы все. При этом, по словам Януковича, отношения в этом треугольнике должны быть прозрачными, стабильными и предсказуемыми.

"Мы хорошо понимаем, что успех будет тогда, когда мы будем шаг за шагом выполнять наши общие обязательства", - подчеркнул премьер.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования