Стецькив не отрицает создание новой партии

Пятница, 20 октября 2006, 10:54

В течение осени-зимы 2007 года в Украине возникнет новая политическая партия, уверен советник президента по политическим вопросам Тарас Стецькив, при этом он не исключает своего участия в этом проекте.

Об этом советник заявил в интервью газете "Известия в Украине".

На вопрос о создании новой партии с его участием, Стецькив ответил: "Туда еще записывают, кроме Стецькива, также Луценко, Катеринчука, Кириленко, Яценюка, Чалого… Ну, это несерьезно! Мы все имеем достаточно много работы - Луценко в МВД, Стецькив как советник президента, Яценюк как первый заместитель главы cекретариата".

"Просто базируясь на анализе ситуации и на собственной интуиции, я абсолютно убежден, что новая политическая сила возникнет в Украине обязательно! При этом неважно, будут ли там перечисленные люди или нет", - добавил он.

По словам Стецькива, "это не будет новый политический проект, эта сила должна сформироваться снизу на протяжении, возможно, осени и зимы этого года, возможно, уже в 2007 году".

"Основной движущий момент - разочарованность электората в партиях оранжевой ориентировки. То, что Януковичу отдали власть, - лишь последствие того, что оранжевые политики пришли во власть и занялись не проблемами народа, а собой", - отметил он.

На вопрос, какой будет идеология нового объединения, Стецькив ответил: "Скажу так: это может быть сила чуть правее БЮТ. Поскольку БЮТ четко классифицирует себя на поле социальных приоритетов".

"С сожалением могу отметить, что "Наша Украина", пытавшаяся занять эту нишу, теряет симпатии населения (это не означает, что он исчезает) и вряд ли она сможет эти симпатии вернуть, слишком много ошибок наделано", - добавил он.

Относительно возможности его участия в новом проекте Стецькив отметил, что "это не исключено": "Но нельзя все время думать, что несколько "гениальных голов" в Киеве что-то задумают - и сразу это воплотится в жизнь. Это - движение снизу… Но такое движение неизбежно, я убежден!".

При этом советник высказал желание, чтобы "Пора" стала, возможно, ядром, ну, по крайней мере, активным участником этого процесса". "Потому что как самостоятельный проект "Пора" перспектив получить серьезный результат, к сожалению, не имеет", - объяснил он.

"То же самое можно сказать и о других партиях, которые не прошли в парламент… Кстати, это касается и тех партий, которые прошли в парламент. Рискну сказать, что если они не пересмотрят своей тактики и стратегии, то могут утратить влияние и остаться в стороне политического процесса", - отметил советник.

"Я думаю, что для социалистов и коммунистов этот состав парламента - последний, где они присутствуют как фракции. На электоральное поле социалистов очень серьезно заходит БЮТ. Есть проблемы у "Нашей Украины". У партии нет идеологии - и "НУ" должна либо получить такую идеологию, либо она утратит и те остатки симпатий электората, которые у нее еще есть", - объяснил Стецькив.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...