Россия требует от Украины отказаться от НАТО и оставить флот за 130 долларов?

Пятница, 20 октября 2006, 14:40

Взамен на обеспечение Россией в 2007 году цены природного газа, поставляемого на Украину, в сумме $130 за 1000 кубометров выдвинут ряд политических и экономических условий.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

Москва требует скорейшего проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО, продления сроков пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины после 2017 года, а также пятилетнего сотрудничества с компанией "RosUkrEnergo".

По информации источника, близкого к проведению переговоров, эти предложения обсуждались в Москве во время сентябрьской встречи президента Владимира Путина с премьером Виктором Януковичем.

Именно тогда посол России в Украине Виктор Черномырдин сообщил о том, что обсуждаются условия поставок газа по $130 за тысячу кубометров.

Участники рынка ТЭК назвали эти требования "сохранением" нынешней ситуации на газовом рынке.

"Наш договор от 4 января этого года и так заключен на пять лет. Поэтому речь идет лишь о выполнении уже действующих договоренностей ",– пояснил вчера пресс-секретарь RosUkrEnrgo Андрей Кнутов.

"Россия предложила Украине сохранить существующую схему газовых поставок",– сказал источник в "Нафтогазе Украины"

Источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго пояснил, что закупка газа в Туркмении после "сентябрьского контракта 'Газпрома'" вообще не обсуждается. Напомним, что в начале сентября "Газпром" согласился в течение трех лет купить у Туркмении 162 млрд кубометров природного газа по $100 за тысячу кубометров.

В Партии регионов утверждают, что такие условия с Россией их представители обсуждать не могли. "Честно говоря, для меня это все полный бред. Договор заключен до 2017 года и какого черта, скажите мне, и кто вообще может ставить вопрос о его продлении сейчас? Кто к нам обращался? Это нарушение всех международных норм!" ,– заявил замруководителя фракции Евгений Кушнарев.

Между тем, в "Нашей Украине" не исключают, что Виктор Янукович готов выполнить требования, поставленные российской стороной.

"Я думаю, перед Виктором Януковичем стоит очень жесткий выбор – либо быть патриотом, либо продолжать оставаться вместе со всей партией кремлевским холуем! Если премьер не научится посылать куда надо кремлевских ястребов, он станет политическим трупом", – заявил народный депутат Борис Беспалый.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...