Генпрокурор признал, что его заместитель оговорил Турчинова и Кожемякина

Пятница, 20 октября 2006, 15:19

Заместитель генпрокурора Виктор Шокин безосновательно обвинял экс-председателя СБУ Александра Турчинова и его заместителя Андрея Кожемякина в том, что они развалили дело Гонгадзе.

Об этом сообщает пресс-служба БЮТ, ссылаясь на слова генпрокурора Александра Медведько на заседании парламентской комиссии по делу Гонгадзе.

На заседании следственной комиссии по делу Гонгадзе генпрокурор "извинился перед депутатами за неправдивые слова своего заместителя Шокина, который раньше в официальных интервью обвинял тогдашнего главу СБУ Турчинова и его заместителя Кожемякина в том, что они развалили дело Гонгадзе", - говорится в сообщении.

"Я так не считаю. Они тогда принимали все необходимые меры для расследования. Я извиняюсь за своих коллег", — сказал Медведько.

Вспоминая события, за которые Кожемякин получил такую оценку от Шокина, то есть, операцию по задержанию Пукача в Израиле, Кожемякин отметил, что его беспокоит одна деталь.

По его словам, тогда в израильском Интерполе Пукач, который в Украине уже четыре месяца обвинялся в убийстве, не был обозначен красной карточкой, которая сигнализирует местным правоохранителям о немедленном задержании.

"Так вот, израильские правоохранители отказались задерживать Пукача, так как для этого не было достаточных оснований", - пересказывает его слова пресс-служба БЮТ.

Кожемякин спросил Медведько, было ли проведено расследование, кто в Генпрокуратуре допустил такую небрежность. Он предположил, что в Генпрокуратуре кто-то таким образом покрывал Пукача.

Медведько ответил, что ему ничего по этому поводу не известно.

Как считает Кожемякин, дело Гонгадзе пытались использовать в борьбе с политическими оппонентами.

Относительно должностных лиц, которые незаконно возбуждали уголовное дело против Кожемякина, будет подан иск в суд относительно возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба БЮТ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования