Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тарасюк думает, что Янукович и депутаты срывают вступление в ВТО

Суббота, 21 октября 2006, 20:44

Министр иностранных дел Борис Тарасюк заявляет, что правительство и парламент срывают график подготовки и рассмотрения законопроектов по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

"Последние новости относительно ВТО не вселяют оптимизма - я думаю, что правительство, и тем более Верховная Рада, срывают график подготовки и рассмотрения законопроектов, которые могут открыть путь для вступления во ВТО" - сказал он на пресс-конференции во Львове в субботу.

Министр отметил, что эта ситуация его тревожит, и добавил что, "правительство недостаточно энергично работает в этой сфере".

"Тут я хочу припомнить об ответственности политических сил, создавших анткризисную коалицию, и блока "Наша Украина" - они поставили свою подписи под Универсалом национального единства, где обусловлена необходимость завершения процесса вступления в ВТО до конца 2006 года", - сказал Тарасюк.

"Если это не будет сделано, то станет еще одним подтверждением игнорирования положений Универсала, тем более, если это делается или будет сделано умышленно, с целью удовлетворить интересы третьей стороны", – подчеркнул министр.

Вместе с тем, он не стал прогнозировать, каким будет решение правительства относительно договора с ЕС об упрощении визового режима, "потому что Кабмин - это не только министр иностранных дел".

"Кроме того, договор об упрощении визового режима со стороны ЕС связывается с другим договором - о реадмиссии и тут имеются разногласия во взглядах членов Кабмина. А поскольку эти два договора могут идти только в пакете, то я не могу сказать с уверенностью, каким будет решение правительства" - сказал министр.

Тарасюк сказал, что со стороны ЕС проект договора об упрощении визового режима для граждан Украины уже проработан и остается только решение украинского правительства для того, чтобы парафировать договор во время саммита Украина-ЕС, намеченного на 27 октября в Хельсинки.

"В зависимости от того, какое решение примет Кабмин, будет зависеть вопрос о парафировании этих договоров во время саммита Украина-ЕС в Хельсинки" - сказал министр.

В то же время, глава МИД подчеркнул, что вне зависимости от того, каким будет решение правительства, "у президента есть достаточно полномочий, чтобы решить этот вопрос самостоятельно".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...