Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко отметит годовщину голодомора законом

Воскресенье, 22 октября 2006, 20:11

Президент Виктор Ющенко в течение месяца внесет в Верховную Раду проект закона о признании голодомора актом геноцида против украинского народа.

Об этом он сообщил в воскресенье в Будапеште во время встречи с украинской общиной в помещении Государственного органа самоуправления украинцев Венгрии, передает УНИАН.

"25 ноября мы будем отмечать годовщину этого страшного события, и до этого времени будет инициировано президентом рассмотрение закона в парламенте о признании голодомора актом геноцида против украинской нации", - в частности сказал Ющенко.

В свою очередь председатель Европейского конгресса украинцев Ярослава Хортяни, которая также является председателем Общества украинской культуры в Венгрии, подчеркнула, что венгерский парламент еще в ноябре 2003 года единогласно принял постановление, признающее голодомор 1932-1933 годов актом геноцида против украинского народа.

"Очень досадно, что украинский парламент еще не признал этого", - указала она.

Кроме того, Ющенко в Будапеште дал интервью ведущему изданию республики "Венгерская нация".

Как сообщает пресс-служба президента, во время разговора он уделил особое внимание теме украинско-венгерского экономического сотрудничества, в частности в инвестиционной сфере.

Кроме того, Ющенко отметил важность начинания и реализации общих проектов в областях энергобезопасности и энергосбережения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования