Приват опровергает причасность Коломойского к убийству

Понедельник, 23 октября 2006, 13:54

В крупнейшем в Украине ПриватБанке называют провокацией сообщения ряда российских СМИ о рассматривании следствием причастности одного из крупнейших акционеров этого банка Игоря Коломойского к убийству заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова.

"Официально эта информация никем не подтверждается. Это откровенная провокация", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы банка Олег Серга.

По его словам, складывается впечатление, что развернувшаяся в российской прессе соответствующая кампания преследует определенные политические цели как в России, так и в Украине.

При этом Серга не исключил, что появление подобных сообщений в прессе может быть также связано с растущей экономической конкуренцией банковских учреждений двух стран.

На прошлой неделе руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сообщил, что посольство Украины в РФ дважды обращалось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой официально подтвердить причастность украинских граждан к этому преступлению, о чем пишет российская пресса, однако ответа от Генпрокуратуры РФ посольство так и не получило.

Позже первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, разгласивших способ обнаружения исполнителей убийства Козлова, что прокуратура расценила как разглашение государственной тайны.

Член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль заявил, что упоминание в связи с убийством Козлова в российской прессе Коломойского и увязывание банкира со спонсированием БЮТ "не стоит и комментировать".

"Я удивлен тем, что кого-то из наших сторонников не связали с убийством журналистки Политковской или землетрясением на Алтае", - сказал депутат в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

ЗАО КБ "ПриватБанк" создано в 1992 году. Национальная сеть банковского обслуживания ПриватБанка включает 2224 филиала и отделения по всей территории Украины. Помимо того, ПриватБанк владеет 95,06% акций Paritate Banka (Латвия), 50% - ЗАО "Москомприватбанк" (Москва), а также имеет филиал на Кипре и представительства в Кишиневе (Молдова) и Алматы (Казахстан).

По данным банка, к июлю 2006 года его крупнейшими акционерами являлись Геннадий Боголюбов (прямое участие - 38,76%; опосредованное - 16,36%) и Игорь Коломойский (38,76%; 16,36%).

По данным Нацбанка Украины, к началу июля 2006 года по размеру общих активов (26,841 млрд грн) ПриватБанк был крупнейшим среди 166 действующих в стране банков.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования