Политологи решили, что "Нашу Украину" будут финансировать Тарута, Пинчук и Коломойский

Понедельник, 23 октября 2006, 14:08

Политические эксперты считают первого заместителя председателя секретариата президента Арсения Яценюка основным претендентом на должность председателя совета партии "Народный Союз Наша Украина".

"На сегодня кандидат номер один пока что - Яценюк", - сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщают "Украинские новости".

Руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев сказал, что эта кандидатура рядом с другими новыми людьми партии полезна своим положительным имиджем.

"Это должны быть новые перспективные оптимистичные лица руководства, с которым бы ассоциировался оптимизм, а не поражения, скандалы, антирейтинги", - сказал он.

Вместе с тем, эксперты видят в Яценюке серию минусов: отсутствие опыта руководства и развития партии, недостаток поддержки внутри самой НСНУ и дефицит времени на партию из-за объединения этой работы с обязанностями в руководстве секретариатом.

"Он может стать искусственным лидером, которого может не воспринять значительная часть партии. Я уже не говорю о руководителях, основателях "Нашей Украины". Его может не воспринять значительная часть партии, даже несмотря на то, что он фаворит Ющенко. У Яценюка есть еще одна проблема. У него полное отсутствие опыта партийной работы", - сказал Фесенко.

Вторым претендентом на лидерство в НСНУ он считает депутата Верховной Рады Вячеслава Кириленко, третьим - депутата Николая Катеринчука.

При этом в последнем эксперты видят недостаток поддержки внутри партии и в окружении президента.

Фесенко также отметил на то, что Катеринчук является сторонником лидерства Блока Юлии Тимошенко в лагере оппозиционных политических сил, а "Наша Украина" это не принимает.

По мнению Карасева, эти три политика будут расставлены на руководящие посты в партии в разных вариантах - председатель политсовета, председатель президиума и председатель исполкома.

"Будет зафиксировано равновесие на уровне руководства партии", - сказал Карасев.

Эксперты также сходятся в том, что председатель секретариата Виктор Балога может войти в руководство партии, где пригодятся его организационные навыки.

Политологи отрицают то, что министр внутренних дел Юрий Луценко возглавит НСНУ как креатура президента.

Они также считают, что в партии при проведенном восстановлении одинаково останутся Петр Порошенко, Александр Третьяков, Николай Мартыненко, Давид Жвания и председатель губернатор Запорожья Евгений Червоненко, против которых в сентябре 2005 года были выдвинуты серьезные обвинения в коррупции.

"Они уйти не хотят, а их уйти - не могут", - сказал Карасев, отметив их влияние в региональных организациях партии, фракции и взнос в бюджет НСНУ.

Фесенко отметил, что именно эти люди финансируют НСНУ и являются важными с этой точки зрения для партии.

По его мнению, для реальной реформы НСНУ должна найти другие источники финансов.

"Как вариант возможно привлечение к финансированию ИСД, не исключено, что по принципу диверсификации источников финансирования там могут быть деньги Пинчука или "Привата". Это одно из важных направлений перестройки деятельности "Нашей Украины", чтобы она не зависела от Порошенко, Третьякова или Мартыненко", - сказал Фесенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования