Мэр-"регионал" обозвал УПА "недобитым движением"

Понедельник, 23 октября 2006, 14:27

Мэр Харькова Михаил Добкин считает УПА "недобитым движением" и проводит аналогию между шествием в память воинов УПА в Харькове с гей-парадами в Москве.

"Для меня УПА всегда будет недобитым движением. Не-до-би-тым. Нравится вам это, или не нравится. Это моя позиция. Гражданская позиция. Отношение - соответствующее. Тех людей, которые стреляли в спину регулярной армии своей страны, я иначе, как предателями, не называл и называть не буду. Это – первое", - заявил он во время телемоста на телеканале ОТБ, сообщает Медиа-порт.

"Второе. Слава Богу, город Харьков имеет очень далекое отношение к проблемам УПА... и всего националистического движения, которое было на теренах... нашойи державы. Но. Кто-то искусственно эту проблему сегодня привносит в город Харьков", - добавил мэр.

Добкин отметил, что он уважает любую точку зрения и любую политическую принадлежность, "кроме фашистов", но негативно оценил идею проведения шествия в память воинов УПА в Харькове 14 октября:

"Скажите мне, пожалуйста: как можно с целью подразнить наших ветеранов, с целью унизить тех людей, которых сегодня и так мало осталось и живут они не в самых лучших условиях и далеко уже не чувствуют себя победителями".

"Нет, не в той войне. В той войне они победили. Я имею в виду: по жизни они себя победителями уже не чувствуют. Как можно их унижать и допускать проведение вот этой клоунады (шествия) к этому камню воинам УПА? Какое они отношение к Харькову имеют? Какой тут монумент стоит им? Тут что, похоронен хоть один воин УПА?", - спросил он.

Также мэр провел аналогию между шествием в память воинов УПА в Харькове и проведением гей-парадов в Москве: "В городе Москве Юрий Михайлович Лужков запретил проведение гей-парадов… Их демонстративно-вызывающее поведение могло создать в городе Москве потасовки, которые могли перейти в серьезные драки".

"Скажите мне, пожалуйста: прав был Юрий Михайлович Лужков или нет?.. Я ни в коей мере не хотел обидеть этих людей, но поведение людей, которые под флагами УПА шли по городу Харькову, вызвало раздражение территориальной громады? Это привело к тому, что там были потасовки и драки, в которых принимал участие даже заместитель губернатора? Привело. Это надо было делать? Не надо. Поэтому я стоял и стою на этих позициях…", - заявил мэр.

"В каждом городе, в каждом обществе есть свои сложившиеся правила, есть свои обычаи, если хотите... и тот, кто приходит к нам сюда и начинает нам навязывать свои ценности, которые не просто диаметрально противоположные нашим ценностям - они вызывают чувство обиды у наших людей… они получают достойный отпор", - добавил он.

Добкин заявил, что он "как Харьковский городской глава, буду делать всё, чтобы никто сюда искусственно ничего не вмонтировал": "Помните, как сказал Иван Степанович Плющ: "Не впихайте невпихуемое".

14 октября в Харькове во время шествия в память воинов УПА возникли стычки между сторонниками УПА, в том числе вице-губернатором Василием Третецким, и ее противниками - ветеранами Советской Армии, представителями Партии регионов и ПСПУ, в том числе депутатом облсовета Владимиром Проскуриным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования