Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко предупреждает, что Янукович хочет "обкатать" бюджет на ручнике

Понедельник, 23 октября 2006, 18:37

Фракция БЮТ заявляет о срыве бюджетного процесса и предупреждает о принятии бюджета в один день с сохранением "всех его теневых оборотов и недостатков".

"Соответственно бюджетному кодексу Украины (ст.41) проект закона о госбюджете в первом чтении должен рассматриваться Верховной Радой не позже 20 октября", - отмечается в заявлении фракции.

"Эта дата прошла, но в первом чтении бюджет не рассматривался. Это чрезвычайная ситуация, которая была бы невозможной в любой другой цивилизованной стране мира. Это говорит о срыве бюджетного процесса и глубоком непрофессионализме правительства", - добавляется в документе.

По мнению БЮТ, "сознательное затягивание рассмотрения бюджета в ВР свидетельствует о том, что Кабинет министров не заинтересован в прозрачном механизме принятия бюджета": "Теневой бюджет правительства Януковича требует теневого принятия без участия народных депутатов".

"Депутатские фракции, народные депутаты, которые входят в антикризисную коалицию, выполняют прямые указания представителей Януковича в правительстве, игнорируя обязанности народных депутатов, законы Украины", - отмечается в документе.

"Под надуманными причинами рассмотрение бюджета в первом и втором чтениях будет затягиваться до критического момента. В результате, это приведет к принятию бюджета на 2007 на протяжении одного дня с сохранением всех его теневых оборотов и недостатков", - добавляется в документе.

В БЮТ убеждены, что "попытки в ручном режиме принять бюджет страны на следующий год приведет к грубым нарушениям конституционных прав граждан при принятии новых законов, усилению налогового давления на граждан, малый и средний бизнес в объединении с налоговыми льготами большому бизнесу и сокращениям поступлений от государственных монополий".

Также "ручное принятие бюджета" может привести к "повышению уровня эксплуатации рабочих и служащих, удельный вес заработной платы которых в ВВП сокращается в пользу наращивания прибылей кланового бизнеса, представители которого оккупировали исполнительную власть в Украине".

Вместе с тем, БЮТ предупреждает о "переведении 2/3 населения в категорию тех, которые проживают за чертой бедности - с среднедушевыми совокупными затратами в месяц ниже прожиточного минимума и сокращении на 13,3% расходов на социальную защиту и социальное обеспечение, переведении социальных программ в ручной режим управления".

Фракция БЮТ призывает президента и политические силы, отстаивающие принципы открытости власти, прозрачности механизмов осуществления власти, не допустить срыва бюджетного процесса.

"Не позволить принимать бюджет, который будет в будущем руководствоваться в ручном режиме и работать на узкий политический круг, а не в пользу граждан страны. Фракция БЮТ призывает не позволить перевести в кулуарный режим обсуждения и принятия основного финансового документа страны. Мы требуем от правительства действовать в рамках Конституции", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...