Мороз надеется принять законы по ВТО до зимы

Понедельник, 23 октября 2006, 19:03

Глава Верховной Рады Александр Мороз предполагает принятие всех необходимых законов по ВТО до 1 декабря и два из них - уже на будущей неделе.

Об этом он заявил во время встречи с послом Азербайджана Талятом Алиевым, сообщает пресс-служба парламента.

Мороз отметил, что в Верховную Раду поступил ряд законопроектов, которые касаются вступления в ВТО и два из них приняты в первом чтении.

По его мнению, на следующей пленарной неделе парламент может принять их окончательно: "Я ориентируюсь на то, что до первого декабря Верховная Рада может принять все законы по ВТО".

Вместе с тем, спикер не исключил, что на следующей пленарной неделе парламент может приступить к рассмотрению законопроектов о Кабинете министров и об оппозиции.

Мороз также высказался в пользу необходимости введения политической реформы в части местного самоуправления, подчеркнув недопустимость ревизии изменений в Конституцию Украины, принятых в декабре 2004 года.

"Возвращения к предыдущей системе власти быть не может. Это нанесет Украине колоссальные убытки, затормозит демократические преобразования и развитие гражданского общества", - заявил глава Верховной Рады.

В свою очередь посол Азербайджана отметил, что одним из приоритетов внешней политики его страны является развитие сотрудничества с Украиной, и, по его словам, особое внимание отводится межпарламентской составляющей двусторонних отношений.

Алиев передал Морозу официальное приглашение главы парламента Азербайджана посетить Азербайджан с официальным визитом в удобное для него время. Он высказал уверенность, что этот визит даст новый импульс отношениям двух стран.

Спикер ВР сообщил, что в украинском парламенте создана украинско-азербайджанская группа дружбы.

В контексте дальнейшего развития межпарламентских отношений Алиев высказал мнение о возможности создания межпарламентской азербайджанско-украинской ассамблеи.

В свою очередь Мороз высказался в пользу рассмотрения вопроса о создании двусторонней межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

При этом он отметил, что считает необходимым также использовать для дальнейшего развития украинско-азербайджанского сотрудничества, в том числе и на межпарламентском уровне, Парламентскую ассамблею ГУАМ.

Стороны также обсудили ряд вопросов относительно сотрудничества на международном уровне, аспекты сотрудничества Украины с Европейским Союзом и НАТО.

Вместе с тем, Алиев высоко оценил опыт Украины на пути вхождения в ВТО, который, по его словам, является чрезвычайно полезным для Азербайджана.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...