Налоговики поставили компании Ахметова и Гайдука-Таруты в пример остальным

Понедельник, 23 октября 2006, 20:00

Государственная налоговая администрация по поручению премьера Виктора Януковича проведет встречу с руководителями крупнейших отечественных финансово-промышленных групп, на которой обсудит вопрос возмещения НДС и других налоговых аспектов.

Об этом сказал первый заместитель главы ГНАУ Вадим Кайзерман в интервью еженедельнику "Бизнес", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим предложить им следующее: вы прозрачно платите налоги, отказываетесь от применения в своей работе схем минимизации, "виртуального" НДС, "обороток" с векселями, а мы вам возмещаем НДС полностью и в срок", - сказал он.

Кайзерман сообщил, что с 1 октября корпорация "Индустриальный союз Донбасса" прекратила сделки с оффшорами, которые она ранее использовала только для реализации готовой продукции.

По его мнению, планы крупнейших украинских ФПГ, таких как ИСД или "Систем Кэпитал Менеджмент" выйти на международные рынки капитала содействуют их более прозрачной деятельности и отказу от работы с оффшорами.

Кайзерман подчеркнул, что в настоящее время катастрофы с возмещением НДС для ФПГ нет.

"Если, условно говоря, к возмещению заявлено 600 млн грн, то возмещено 540 млн грн. Катастрофы нет, а криков много", - отметил Кайзерман.

Он сообщил, что будет решен вопрос о возмещении НДС ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл., на минувшей неделе предприятие заявило о долге в 155 млн грн).

Кайзерман отверг обвинения в адрес ГНАУ о неравномерном возмещении НДС по регионам. По его словам, более высокая доля восточных областей, в частности, Донецкой, обоснована.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования