Украине надо в НАТО, иначе Россия превратит ее в "чисто формальную автономию"?

Понедельник, 23 октября 2006, 20:30

Большинство украинских экспертов позитивно относятся к вступлению Украины в НАТО и негативно к внеблоковому статусу государства.

Об этом свидетельствуют результаты опросов украинских экспертов по вопросам национальной безопасности, обнародованных в понедельник представителями Фонда "Демократические инициативы", сообщает "Интерфакс-Украина".

Опрос проводился с 20 по 29 сентября 2006 года. В нем принимали участие представители Министерства обороны, Совета нацбезопасности и обороны и других компетентных организаций. Всего организаторы опроса получили ответы от 55 экспертов.

В частности, большинство экспертов (53 опрошенных) подтвердили существование внешних угроз независимости и территориальной целостности Украины.

Основными угрозами эксперты считают незавершенность процесса демаркации границ с странами-соседями (Россией, Молдовой, Белоруссией, Румынией), что, по их мнению, может привести к конфликтам между этими странами, геополитическое положение Украины, которая благодаря этому является "разменной монетой" в борьбе за сферы влияния среди больших влиятельных государств.

Также угрозой называют внешнюю политику России, которая чаще всего характеризуется как "неоимперская" или "политика сателлитезации" и направлена на превращение Украины в "чисто формальную автономию".

По мнению большинства экспертов (47) Украина должна вступить в определенный военный блок. Большинство из них высказались за вступление в НАТО.

В частности, эксперты считают, что вступление Украины в оборонный Союз стран СНГ не пойдет на пользу Украине, так как в этой организации доминирует Россия, и это не соответствует евроинтеграционному курсу страны.

В свою очередь, отмечают эксперты, вступление Украины в НАТО будет способствовать укреплению суверенитета Украины, приблизит ее к членству в ЕС, обеспечит реформирование Вооруженных сил, увеличит инвестиционную привлекательность государства, послужит демократизации институтов власти.

Большинство экспертов (31) считают, что провозглашение Украины в Конституции нейтральной, не может быть эффективно применено в современном мире, где практически нет стран, которые не входят в какой-то союз, коалицию, организацию.

Кроме того, по их мнению, внеблоковый статус Украины в условиях российского давления всегда будет оставаться условным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
13:10
В Украине еще два дня будет идти дождь
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
Все новости...