Украина по свободе слова пасет задних

Вторник, 24 октября 2006, 11:03

Украина займет 105 место из 168 по степени свободы прессы, говорится в исследовании международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

Как сообщается в документе, хуже всего дела со свободой прессы обстоят в Северной Корее (168 место), Туркменистане (167 место) и Эритрее (166 место).

Правозащитники обеспокоены смертью журналистки "Радио Свобода" Огульсапар Мурадовой, которая умерла в туркменской тюрьме в сентябре 2006 года. По информации, следователи били женщину и применяли к ней психотропные средства.

Россия, где происходит постепенное ограничение свободы СМИ: приобретение независимых изданий близкими к президенту Владимиру Путину промышленными группами, безнаказанное убийство журналистов (в частности, редактора журнала Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской), заняла 147 место.

Из других стран СНГ на 155 месте фигурирует Узбекистан. Напомним, в сентябре сообщалось, что племянник узбекского президента, независимый журналист Джамшида Каримов, насильно содержится в психиатрической больнице. Белоруссия занимает 151 место, а Украина поделила 105 позицию с Индией.

Первое место по свободе прессы поделили между собою Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, где не зафиксировано ни одного случая цензуры, угроз, преследований и насилия над журналистами.

Первые 15 мест в рейтинге принадлежат странам Евросоюза, за исключением Норвегии (6 место) и Швейцарии (8 место).

Самая низкая позиция из стран ЕС в Польши, которая оказалась на 58 месте, в частности, из-за преследования газеты, где была напечатана сатирическая статья о президенте Лехе Качинском.

США утратили 36 позиций по сравнению с 2002 годом, оказавшись на 53 месте в результате заявлений Джорджа Буша о подозрениях в адрес любого журналиста, который усомнился в "войне с терроризмом", а также в связи с получением федеральными судами полномочий требовать у СМИ раскрытия источников информации.

Франция, где продолжаются обыски в редакциях газет и домах журналистов, находится на 35 месте рейтинга, что на 24 позиции ниже, чем пять лет назад.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования