Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Семенюк придумала, как довыполнить годовой план за 2 месяца

Среда, 25 октября 2006, 11:39

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк считает возможным выполнение плана приватизации на 2006 год в случае, если правительство примет решение о продаже на бирже небольших госпакетов акций облэнерго и генерирующих компаний.

Об этом Семенюк заявила журналистам в среду в кулуарах правительства, сообщает Лига.

Кабинет министров решил перенести рассмотрение этого вопроса, который был внесен в повестку дня в среду, на следующую неделю.

По словам Семенюк, продажа пакетов облэнерго и генерирующих компаний является единственным выходом из ситуации с выполнением приватизационного плана.

"Сам Кабмин, предыдущий и нынешний, сняли мне объекты с приватизации, которые могли наполнить бюджет. Это КГОКОР и "Лугансктепловоз". "Криворожстали" больше нет. Ресурс закончился", - сказала она.

В случае продажи пакетов из 5-20% акций на биржах необходимые для выполнения плана приватизации средства в размере 1,8 млрд. грн. могут быть получены уже до конца 2006 года. "300 миллионов гривень у меня уже есть. Санкции, пени и остальные показатели я выполняю", - подчеркнула глава ФГИ.

Семенюк назвала, сколько процентов акций будет продано в тех или иных энергокомпаниях. В частности, в "Днепрэнерго" будет продано 16%, в "Западэнерго" – 10%, "Центрэнерго" – 18%, "Винницаоблэнерго" – 15%, "Волыньоблэнерго" – 15%, "Днепроблэнерго" – 15%, "Закарпатьеоблэнерго" –15%.

По 10% в "Крымэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Киевоблэнерго" и "Черниговоблэнерго". В "Донецкоблэнерго" и "Харьковоблэнерго" – 5%.

Также будет продан пакет акций "Черкассыоблэнерго", однако глава ФГИ не назвала его размеры. По ее словам, после реализации этих пакетов в собственности государства останется 60% плюс 1 акция, что позволит обеспечить эффективный контроль над указанными предприятиями.

На вопрос о реальности получения запланированных от приватизации в 2007 году средств в размере 10 млрд. грн., Семенюк подчеркнула, что все будет зависеть от наличия предложений отраслевых министерств и прозрачности продажи тех или иных объектов: "Предложения должны быть от отраслевых министерств. Я только продавец".

"Как эксперт, я считаю, что все будет зависеть от того, будет ли продажа с элементами аукциона и "под телевизором" (в присутствии камер)", - добавила Семенюк. Также она отметила, что выгодная продажа тех или иных объектов может стать возможной только в случае реализации еще и земли под ними.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...